Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
30.12.2021

Год роста напряженности и отложенных решений

 

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – об итогах 2021 года внутри России и за её пределами.

2021 год стал важным с точки зрения подготовки решений на будущее. Происходило накапливание ответов на вызовы, но с отложенной реакцией практически по всем позициям.

Внешняя политика

Усугубляются проблемы практически по всем границам СНГ. 2020-ый дает мощный кризис в Белоруссии, и в 2021-ом не разрешение конфликта, а нарастание без какого-либо прорыва.

Ситуация на Южном Кавказе: 2020 год молниеносная война Азербайджана и Армении, 2021 год – не прорывные решения, не новый сдвиг, а подготовка к тому, что будет дальше.

Ситуация вокруг Афганистана. Да, Соединенные Штаты ушли из Афганистана в 2021 году, но сказать, что дальше начались какие-то реальные изменения на границах СНГ – в Таджикистане, в Узбекистане – нет, не произошли. Мы ждем, что там будет дальше. И новые власти в Афганистане не признаны, и какой-то серьезной кооперации вокруг этого нет. Лишь попытки приграничных государств собраться и решить, что дальше с Афганистаном делать.

Ситуация с Украиной. Весь год идет нагнетание напряженности. Последние месяцы мы уже слышим чуть ли не о начале войны в глобальном масштабе. Но, опять же, ничего не происходит. Ни в одну, ни в другую сторону кризис не разрешается. Решение проблемы, как и в предыдущих случаях, откладывается на 2022 год.

Внутренняя ситуация

Ситуация с коронавирусом. 2020 год – это кризис, момент появления эпидемии. В 2021 году мы все время ждем, что ситуация начнет меняться. Но разрешение ситуации откладывается на будущее время.

Региональные выборы и выборы в Государственную думу тоже можно рассматривать, как подготовку к основному выборному процессу 2024 года. И вся динамика экономических решений – это уже подготовка к долгосрочным проектам.

Никаких серьезных изменений не произошло ни в правящей партии, ни во власти в целом. Ожидали, что, может быть, сменится лидер «Единой России», много говорили о возможных изменениях в правительстве, в силовом и финансовом блоке. И тоже ничего не произошло.

В Госдуме изменения есть, но минимальные. Там появилась пятая партия, что очень важно, но вся система, вся структура Госдумы осталась прежней.

Можно сказать, что 2021 год зафиксировал по всем направлениям некий status quo. А уже в 2022 году, думаю, начнется работа над сценарием главных выборов.

 

segodnya v mire

 
Партнеры
politgen-min-6 Год роста напряженности и отложенных решений
banner-cik-min Год роста напряженности и отложенных решений
banner-rfsv-min Год роста напряженности и отложенных решений
expert-min-2 Год роста напряженности и отложенных решений
partners 6
eac_NW-min Год роста напряженности и отложенных решений
insomar-min-3 Год роста напряженности и отложенных решений
indexlc-logo-min Год роста напряженности и отложенных решений
rapc-banner Год роста напряженности и отложенных решений