Глава НИЦ «Особое мнение», эксперт Центра ПРИСП
05.01.2022

Владимирское поле политических конфликтов сузилось


Глава НИЦ «Особое мнение», эксперт Центра ПРИСП Екатерина Курбангалеева - о ситуации во Владимирской области по итогам года после смены главы региона.

29 сентября теперь уже бывший губернатор Владимирской области Владимир Сипягин заявил о сложении полномочий и переходе на работу в Государственную Думу ФС РФ в качестве избранного депутата. Завершился трёхлетний период правления Владимирской областью «случайно избранного» главы региона. 4 октября 2021 года указом президента РФ Владимира Путина врио губернатора региона назначен калужанин Александр Авдеев, депутат Госдумы ФС РФ VII созыва. Это является основным событием, определяющим жизнь региона в 2021 году, а также в предстоящие годы.

Делать какие-то выводы о новом врио губернатора рановато. Александр Авдеев ведет себя аккуратно, активно общается с жителями области, вникает в наследство, о масштабах проблем, о которых свидетельствует заключение Счетной палаты региона. По оценкам ведомства, при реализации половины госпрограмм в 2021 году возникли проблемы, «которые могут привести либо к их неисполнению, либо к смещению сроков».

Однако врио главы региона может рассчитывать и уже получает помощь не только в виде моральной поддержки – приезд в регион секретаря Генсовета «Единой России» Андрея Турчака, расширение географии традиционного инвестиционного форума до территории ЦФО, – но и в решении вопросов, требующих масштабных вливаний.

Так, Александром Авдеевым уже было заявлено, что на газификацию области в ближайшие четыре года «Газпром» выделит больше средств, чем за предыдущие 16 лет. Также он пообещал решить вопрос с выделением средств на подорожавшую почти на 1 млрд рублей дорожную стройку Рпенского проезда во Владимире.

Но все-таки не обходится и без промахов, например, правительство РФ отклонило заявки региона на рекультивацию свалок в Коврове, Гороховецком и Гусь-Хрустальном районах.

В отношении кадровой политики нового врио главы области пока судить рано. В постоянном статусе первого зама на данный момент трудится только старожил финансового блока Вячеслав Кузин, две должности замов губернатора вакантны, три зама губернатора, «доставшиеся в наследство» от Владимира Сипягина, работают в ранге врио, из калужских – пока только врио по социальным вопросам Константин Баранов.

Поле политических конфликтов сузилось и ослабло, врио главы области теперь в них почти не вовлечен, какие-то отголоски прежних баталий можно услышать пока только в стенах законодательного собрания. Спикер владимирского парламента, бессменный Владимир Киселев, сложил свои полномочия в качестве секретаря РО «Единая Россия», передав их Александру Авдееву.

Ранее опубликовано на: http://russia-rating.ru/info/19996.html

raskol trezhina min

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Владимирское поле политических конфликтов сузилось
banner-cik-min Владимирское поле политических конфликтов сузилось
banner-rfsv-min Владимирское поле политических конфликтов сузилось
expert-min-2 Владимирское поле политических конфликтов сузилось
partners 6
eac_NW-min Владимирское поле политических конфликтов сузилось
insomar-min-3 Владимирское поле политических конфликтов сузилось
indexlc-logo-min Владимирское поле политических конфликтов сузилось
rapc-banner Владимирское поле политических конфликтов сузилось