Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП
06.01.2022

Казахстан не справляется с вызовами, которые сам создает


В четверг утром на площади перед мэрией в Алма-Ате началась интенсивная перестрелка между военными и вооруженными людьми. Как сообщает ТАСС, на площадь прибыли войска, начали операцию по «зачистке» территории от зачинщиков беспорядков. Акции протеста в Казахстане начались в первые дни нового года. Жители городов Жанаозен и Актау, которые находятся в нефтедобывающей Мангистауской области, вышли на митинги, протестуя против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ, который используется как топливо для автомобилей.

У акций протеста в Казахстане есть несколько серьезных причин, как внутренних, так и внешних, отмечает политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников.

Мне удалось поработать в Казахстане и в советское время, и в нулевые годы. Будучи в нулевые в Алма-Ате, я с удивлением увидел на улицах беспрецедентное для Москвы количество хаммеров, за рулем которых, в основном, сидели молодые симпатичные женщины.

Потом мне разъяснили происхождение этого казахстанского чуда. Связано оно было с тем, что в 90-е годы молодая казахстанская элита, освободившись от «имперского ига», поняла, что самый простой способ заработать - это отдать в концессии иностранцам месторождения, освоенные в советское время и полностью укомплектованные технически. И они стали попросту жить за счет дивидендов от природной ренты, так что в целом Казахстан был вполне обеспеченной страной.

Но когда-нибудь вся эта халява должна была закончиться, и, по-видимому, она закончилась. И это, на мой взгляд, первая и главная причина. Стало уже невозможно покупать народное благорасположение за счет низких - почти в два раза ниже, чем в России – цен на бензин и энергоносители.

Вторая причина – это так называемое «кольцо анаконды». То есть, попытка создать вокруг России пояс нестабильности в лице бунтующей Белоруссии, непонятной Украины, теперь уже бунтующего Казахстана и в перспективе Северного Кавказа. «Кольцо анаконды» должно по идеи придушить Россию, как рассчитывают наши недруги. Естественно, возможный казахстанский майдан будет использован против России.

Что касается внутренней ситуации, то в Казахстане в свое время были взращены несколько кланов, которые начали между собой делить власть и собственность. И это, безусловно, погружает страну в период непредсказуемости, поскольку молодая независимость, привыкшая к тому, что был «старший брат», не всегда справляется с вызовами, которые сама и порождает.

Конечно, просто так смотреть на то, что там происходит, мы не будем. У России и Казахстана очень тесные связи, там самая большая русская диаспора. Мне пока трудно сказать, что произойдет дальше. Но очевидно, что Россия получила еще одну головную боль.

protest kulaki

 
Партнеры
politgen-min-6 Казахстан не справляется с вызовами, которые сам создает
banner-cik-min Казахстан не справляется с вызовами, которые сам создает
banner-rfsv-min Казахстан не справляется с вызовами, которые сам создает
expert-min-2 Казахстан не справляется с вызовами, которые сам создает
partners 6
eac_NW-min Казахстан не справляется с вызовами, которые сам создает
insomar-min-3 Казахстан не справляется с вызовами, которые сам создает
indexlc-logo-min Казахстан не справляется с вызовами, которые сам создает
rapc-banner Казахстан не справляется с вызовами, которые сам создает