Политический консультант, представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП
06.01.2022

Казахстан: технологии госпереворота

 

Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов рассуждает о том, какие уроки из белорусской истории извлекли организаторы революции в Казахстане.

Прежде всего, мы наблюдаем наличие системы связи среди участников протеста: при отключенном массовом интернете налицо - наличие иных систем управления. Например, гибридный подход из групп «торпед-камикадзе» (на период отсутствия связи) и система коммуникаций без интернета - по рациям и мобильным телефонам, вплоть до «вистовых» (когда включены глушилки).

Второй момент, это внешняя децентрализация, то есть отсутствие публичных лидеров на «особый период» - этап уничтожения и перехвата органов власти в стране. Причина тут следующая: власть, вступая в переговоры, всегда использует возможность затянуть, заволокитить этот процесс, прикрываясь бюрократическими инструментами, и, в конце концов, перевернуть все в свою пользу. Поэтому в переговоры никто и не вступает. В Казахстане мы наблюдаем развитие событий по ровно такой же методичке, как и в переворотах эпохи без интернета. Такие принципы действий позволяют резко и стремительно переходить к основной фазе - силовому захвату власти. Украинский сценарий в сокращенном варианте.

Если президент Казахстана хочет сохранить власть и стабильность в государстве, то ему остаются только варианты жестких силовых мер. Да, будут потери среди гражданского населения, да, он вряд ли переизберется. Но так он, по крайней мере, оградит страну от ужасов хаоса безвластия. (Посмотрите, что сейчас происходит, например, в Афганистане). В противном случае, для него лично все может закончиться очень плохо.

Выводы из всего этого следующие:

- Структуры мониторинга, анализа и прогнозирования общественных отношений носят имитационный характер. Здесь в основе лежит личностный фактор - так называемое кумовство, когда предпочтение отдается близким и преданным, пусть и некомпетентным. И не важно, что они говорят заказчикам в высоких кабинетах, они продают имитацию, а потом разводят руками – не получилось.

- Силовики (контрразведка) либо «в теме», либо профнепригодны, если их сумели переиграть. Скорее первое.

- Переворот всегда имеет два основания - экономическая ситуация и нелегитимность власти. Экономику угробят извне, а нелегитимная власть - это власть, захваченная путем преступления. Следовательно, и все действия её преступны. Добавляем сюда безнаказанность толпы и получаем переворот уличными технологиями.

- Доминирование на улице. Власти России долгое время содержали огромную уличную силу - движение «Наши», способное быстро мобилизоваться и дать отпор любым уличным проявлениям без привлечения силовых структур. В Казахстане мы этого не наблюдаем.

- Отключение интернета и имитация тотальной слежки, усугубленная уголовными наказаниями за репосты, только усиливают внутреннее разочарование во власти. Как мы видим на примере Казахстана, это не особо помогает.

Геополитические последствия и так ясны всем причастным. Много отвлекающего шума вокруг Украины, и - резкий удар в мягкое подбрюшье России. Цель маневра - вовлечение РФ в международный конфликт, с последующей атакой с западного направления, при стремительном обнищании населения, вплоть до голода в отдельных регионах, чтобы незачем было поддерживать власть.

imperiya rim zakat

 
Партнеры
politgen-min-6 Казахстан: технологии госпереворота
banner-cik-min Казахстан: технологии госпереворота
banner-rfsv-min Казахстан: технологии госпереворота
expert-min-2 Казахстан: технологии госпереворота
partners 6
eac_NW-min Казахстан: технологии госпереворота
insomar-min-3 Казахстан: технологии госпереворота
indexlc-logo-min Казахстан: технологии госпереворота
rapc-banner Казахстан: технологии госпереворота