Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
07.01.2022

Малькевич: В революциях романтики не бывает

 

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич рассуждает о ситуации, в которую попали СМИ Казахстана на фоне уличных беспорядков, акцентируя внимание на том, что «революции» в идеальном виде, о которой говорят романтиков из Сети, никогда не бывает.

Я обязан был отреагировать на события в Казахстане, поэтому напишу пока коротко о том, что знаю и что меня волнует, то есть про медиа.
Итак, здание филиала национального государственного телеканала «Казахстан» в Алма-Ате разгромлено неизвестными. Люди ворвались в здание, в котором на тот момент находились несколько сотрудников, в том числе отдел кадров и четыре охранника. Ворвавшиеся избили сотрудников телеканала, устроили погром в здании, вскрыли сейфы, сожгли студию и забрали всю аппаратуру. И подожгли здание.

Как написали в одном из телеграм-каналов, «здание филиала национального государственного телеканала «Казахстан» в Алматы сейчас горит. Ворвавшиеся разгромили первый этаж здания, а второй – подожгли. Пожарных нет».

В Алма-Ате произошел захват телестудии «Мир 24». Из сообщения на сайте МТРК «Мир» следует, что телевизионное оборудование было уничтожено, а сотрудники эвакуированы и находятся в безопасности. Председатель МТРК «Мир» Радик Батыршин в интервью ТАСС сообщил: «Три часа назад в офис ворвались неизвестные. Они разгромили спутниковую аппаратную, рабочие места журналистов. Сообщение о том, что кто-то потребовал выхода в эфир, не соответствует действительности. Естественно, наши сотрудники – люди ответственные, и перед тем как покинуть офис, все отключили. Благодаря руководству нашего представительства и действиям акимата Алма-Аты удалось эвакуировать всех сотрудников, никто не пострадал».
Это я все к чему? Если бы это были реально восставшие, то им, наоборот, было бы жизненно важно сохранить технику, потребовать себе прямой эфир – и выйти online, чтобы «донести миру правду». А они только громили, грабили, уничтожали.

Внешнеполитическая служба ЕС обратилась к властям Казахстана, выступив со специальным заявлением. Они решили напомнить, что «являющееся фундаментальным право на мирный протест следует уважать». Кроме того, в документе указывается на необходимость соразмерности при законном применении силы.

Но разве это мирный протест? В целом ряде городов разграблены бутики, крупнейшие ТРЦ, банки, рестораны, предприятия торговли и просто торговые точки. В Алма-Ате разнесли целую сеть гипермаркетов Magnum. Хитом соцсетей стало видео, где на бульдозере штурмуют банк. По Сети гуляют десятки роликов о том, как ведут себя «мирные протестующие», и сотни фотографий.

Продолжали гореть акимат Алма-Аты и здание на Площади Республики, в котором расположены телеканалы КТК, НТК, «Мир». Военных и полиции на месте не было. При этом Sputnik Казахстан сообщает, что митингующие захватили пожарную машину, то есть тушить пожар не дают.
По идее, «восставшие» первым делом (после силовиков, а может и раньше) должны были бы привлечь на свою сторону симпатии медиа - но им почему-то это не нужно.

Но есть и относительно позитивные новости. Как пишут в тг-канале казахстанские коллеги, «Участники беспорядков пришли к зданию 31 канала. Они предъявили претензии, что сотрудники телеканала передают некорректные новости. К протестующим вышло руководство телеканала и после непродолжительных переговоров участники беспорядков ретировались».

Чудеса и какая-то загадка. То есть громить и жечь не стали, но при этом и требовать эфир тоже не стали. Почему? Им же вроде есть, что сказать. Если и не про свою «программу преобразований» (ее просто нет), то, как минимум, имело бы смысл объясниться и извиниться перед жителями за все то, что они устроили. Хотя некоторые отчасти виноваты сами - в плане ожиданий. Просто «революции» в идеальном виде (для романтиков из Сети) никогда не бывает.

Продолжаю писать «о своем» в связи с разгулом бандитизма в Казахстане. На сегодня итог таков: офисы пяти телеканалов разгромлены в Алма-Ате в ходе беспорядков. При этом в результате пожара, о котором я писал выше, сгорело хранилище Алтын қор («Золотой фонд») телеканала «Казакстан». Представляете, какая эта утрата для Республики? Около 40 сотрудников телеканала «Алматы» эвакуировали на фоне информации нападения на другие телеканалы.

«Протестующие» захватили телевышку «Коктобе» в Алма-Ате. Правда, как заявил официальный представитель коменданта города Алматы, «Информация о нападении на телевышку Кок Тобе не подтверждается». Ну и зачем говорить такое? Атака была: этому масса свидетельств. Не исключено, что ее в итоге захватили. Есть вероятность, что отобьют - или уже отбили. В любом случае, властям надо говорить правду, особенно в такой сложной ситуации.

«На сладкое», если вдруг у кого-то есть иллюзии относительно «восставших»: у седьмой городской больницы Алматы, которая находится в Калкамане, стоят вооруженные автоматами люди. Они никого не впускают и не выпускают, в том числе кареты скорой помощи. Запоминайте, как выглядит «мирный протест».

mysli cheloveka

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Малькевич: В революциях романтики не бывает
banner-cik-min Малькевич: В революциях романтики не бывает
banner-rfsv-min Малькевич: В революциях романтики не бывает
expert-min-2 Малькевич: В революциях романтики не бывает
partners 6
eac_NW-min Малькевич: В революциях романтики не бывает
insomar-min-3 Малькевич: В революциях романтики не бывает
indexlc-logo-min Малькевич: В революциях романтики не бывает
rapc-banner Малькевич: В революциях романтики не бывает