Политический консультант, представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП
08.01.2022

В ожидании закручивания гаек

 

Массовые беспорядки в Казахстане стали главной темой для обсуждения в российских СМИ последнего времени. Часть экспертов считает, что случившееся станет поводом для «закручивания гаек» в России. В Казахстан уже отправлены российские миротворцы для того, чтобы помочь властям страны урегулировать ситуацию. После того как положение стабилизируется, представители нашей страны покинут территорию приграничного государства.

По мнению политического консультанта, регионального представителя РАПК, эксперта Центра ПРИСП Даниила Ермилова, проблема Казахстана еще и в том, что кроме силовиков некому навести порядок на улицах.

Если президент Казахстана хочет сохранить власть и стабильность в государстве, то ему остаются только варианты жестких силовых мер. Да, будут потери среди гражданского населения, да, он вряд ли переизберется. Но так он, по крайней мере, оградит страну от ужасов хаоса безвластия. Посмотрите, что сейчас происходит, например, в Афганистане. В противном случае для него лично все может закончиться очень плохо.

Проблема Казахстана еще и в том, что кроме силовиков некому навести порядок на улицах. В России для борьбы с массовыми волнениями ранее использовалась технология, позволявшая избежать насилия и без привлечения полиции или Росгвардии.

Власти России долгое время содержали огромную уличную силу - движение «Наши», способное быстро мобилизоваться и дать отпор любым уличным проявлениям без привлечения силовых структур. В Казахстане мы этого не наблюдаем.

Маловероятно, что случившееся в Казахстане станет поводом для какого-либо ужесточения в нашей стране. Отключение Интернета и имитация тотальной слежки, усугубленная уголовными наказаниями за репосты, только усиливают внутреннее разочарование во власти. Как мы видим на примере Казахстана, это не особо помогает.

Учитывая это, происходящее в Казахстане следует рассматривать не с точки зрения перспективы изменения внутренней политики в России, а как возможность улучшить позиции нашей страны на международной арене. Дело не в закручивании гаек, а в профите для РФ. Сейчас в Казахстане прозападная политика, и добычу ресурсов ведут иностранные кампании, а не российские. Если в результате нашей помощи удастся изменить этот расклад в нашу пользу, то хорошо, а если нет, то все происходящее можно оценивать как отвлекающий маневр.

Ранее опубликовано на: https://www.dvnovosti.ru/khab/2022/01/07/137823/

 

protest kulaki

 
Партнеры
politgen-min-6 В ожидании закручивания гаек
banner-cik-min В ожидании закручивания гаек
banner-rfsv-min В ожидании закручивания гаек
expert-min-2 В ожидании закручивания гаек
partners 6
eac_NW-min В ожидании закручивания гаек
insomar-min-3 В ожидании закручивания гаек
indexlc-logo-min В ожидании закручивания гаек
rapc-banner В ожидании закручивания гаек