Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
10.01.2022

Региональные выборы-2022: тест на самостоятельность

 

На 2022 год в России не запланировано общефедеральных избирательных кампаний, поэтому основное внимание будет приковано к осенним региональным выборам. При этом каждый третий субъект, где жителям предстоит избирать губернатора, судя по результатам выборов в Госдуму-2021, можно считать сложным для «Единой России».

Избирательная кампания этого года может проявить все те проблемы, которые были нивелированы во время федеральной кампании прошлого года, считает политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко.

Региональные и муниципальные выборы этого года могут стать определенным демпфером для народного гнева. Несмотря на то, что федеральную кампанию удалось завершить достаточно миролюбиво, негатив никуда не делся. А учитывая, что региональные кампании, в большинстве своем, это задача региональных властей, они позволят федеральному центру протестировать устойчивость внутриполитических блоков регионов на предмет их самостоятельной деятельности. Сейчас всплывут те проблемы, которые на момент федеральной кампании считались незначительными. А также проявятся результаты, к которым федеральный центр отнесся с пониманием, но которые, на самом деле, заставляют задуматься.

Возьмем Дальний Восток, где серьезной победой федерального центра можно считать погашение хабаровского протеста. Но при этом очень тревожной остается ситуация в отдаленных территориях, даже таких значимых, как Приморский край. Во Владивостоке предстоят выборы в городскую думу. А если вспомнить результаты выборов в заксобрание Приморского края, то практически все мандаты по городу Владивостоку получили коммунисты. И сейчас у краевого правительства, у нового мэра Владивостока, который является выходцем из правительства Приморского края, стоит очень серьезная задача – качественный подбор кандидатов и грамотная расстановка этих кандидатов по округам. Сейчас под лозунгом КПРФ может выиграть кто угодно, а вот у «Единой России» и у каких-то других партий серьезные проблемы. ЛДПР фактически потеряла влияние во Владивостоке, «Новые люди» смогли провести только федеральную кампанию, к региональной их просто не допустили. У эсеров тоже в Приморье серьезные проблемы. Так что, самый крупный восточный город нашей страны ждет непростая кампания.

Что касается остальных регионов, то, на мой взгляд, губернаторские кампании будут предсказуемыми. Разве что особняком стоит кампания Ярославской области. Там один из самых низких рейтингов у партии «Единая Россия». Параллельно там происходит смена управленческих команд и складывается очень интересная история, связанная с выборами в муниципалитет города. В регионе на фоне низкого рейтинга партии власти практически отсутствует какая-либо политическая активность у других партий, за исключением «Справедливой России». И то, эта активность больше связана с местными элитами.

Скорее всего, в ближайшее время поменяется глава города Ярославля. И в этой связи очень серьезные задачи стоят перед технологической командой, которая работает в Ярославской области, перед правительством и новым врио губернатора. На текущий момент ротация управленческих элит еще находится в активной фазе. Если она закончится хотя бы к марту – это будет большим успехом. И тут встает вопрос и о праймериз «Единой России», и о выборах в городскую думу Ярославля, потому что подбор кандидатов без позиции главного лица города, коим является мэр, практически невозможно. И это ставит кампанию в Ярославле в рисковую зону.

Если вернуться к общей ситуации в стране, то, мне кажется, вступление в силу закона о региональной власти тоже окажет заметное влияние на выборный процесс. Полномочия губернаторов в отношении глав крупных городов, и без того достаточно серьезные, расширяются. И тут могут проявиться дополнительные политические баталии, которые сильно изменят расклад к Единому дню голосования в 2022 году.

avto razobrano

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Региональные выборы-2022: тест на самостоятельность
banner-cik-min Региональные выборы-2022: тест на самостоятельность
banner-rfsv-min Региональные выборы-2022: тест на самостоятельность
expert-min-2 Региональные выборы-2022: тест на самостоятельность
partners 6
eac_NW-min Региональные выборы-2022: тест на самостоятельность
insomar-min-3 Региональные выборы-2022: тест на самостоятельность
indexlc-logo-min Региональные выборы-2022: тест на самостоятельность
rapc-banner Региональные выборы-2022: тест на самостоятельность