Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
11.01.2022

Переговоры в Женеве: первые эмоции

 

Переговоры России и США по гарантиям безопасности завершились в Женеве. Встреча делегаций Москвы и Вашингтона продолжалась почти восемь часов. Российскую сторону представляли заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков и замглавы Минобороны Александр Фомин. Американскую делегацию возглавляла заместитель госсекретаря Уэнди Шерман.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников прокомментировал «РЕН ТВ» итоги прошедших в Женеве переговоров России и США, отметив, что закономерная риторика России, кажется, шокировала Штаты, и что Западу придется учитывать интересы России.

Это был первый этап переговоров – ожидаются также переговоры по поводу НАТО и ОБСЕ. В этом отношении сейчас важно обозначение жесткой позиции, основное – обмен взглядами в прямом диалоге. Начало переговоров Рябков охарактеризовал как великолепное, но мы понимаем, что первые эмоции – это первые эмоции. Дальше – серьезные, большие консультации.

Впервые за долгие годы Россия говорит не с позиции страны, что-то просящей, не с позиции страны, проигравшей Холодную войну. Россия говорит, что не поступится своими интересами. Это новость для Соединенных Штатов, для современной Европы. К такой России никто не привык – целое поколение выросло на том, что Россия на все соглашалась, была страной третьего мира, не была субъектом права, была объектом, управляемым из других центров. К этому нужно привыкнуть.

США нет смысла игнорировать позицию России – та не собирается нападать на Украину и готова предпринять лишь необходимые действия для защиты своих граждан на территории непризнанных республик.

РФ меньше всего заинтересована в эскалации отношений с Украиной – это была бы серьезная угроза для российской экономики и отношениям РФ с партнерами. Единственная страна, для которой интересно развязывание горячей фазы, – Украина, которая могла бы решить за счет России бушующие в стране экономический и политический кризисы.

Ранее опубликовано на: https://ren.tv/news/v-mire/925760-politolog-posovetoval-ssha-i-evrope-privykat-k-silnoi-rossii

sotrudnichestvo

 
Партнеры
politgen-min-6 Переговоры в Женеве: первые эмоции
banner-cik-min Переговоры в Женеве: первые эмоции
banner-rfsv-min Переговоры в Женеве: первые эмоции
expert-min-2 Переговоры в Женеве: первые эмоции
partners 6
eac_NW-min Переговоры в Женеве: первые эмоции
insomar-min-3 Переговоры в Женеве: первые эмоции
indexlc-logo-min Переговоры в Женеве: первые эмоции
rapc-banner Переговоры в Женеве: первые эмоции