Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП
12.01.2022

Общественные советы становятся пятым колесом в телеге

 

Глава Приморья Олег Кожемяко расформировал общественный экспертный совет по экологии. Соответствующее распоряжение подписано 29 декабря минувшего года. Стоит отметить, что упразднять общественные экспертные советы глава региона начал ещё в 2019 году.

К сожалению, с помощью экологических протестов иногда пытаются остановить выгодные для региона проекты, комментирует сложившуюся в Приморском крае ситуацию политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Андрей Кудисов.

На поверхности этого решения, конечно, экологические протесты. И действительно, серьезная ситуация была в Находке с открытой перевалкой угля. Даже на Прямой линии с президентом этот вопрос поднимался. Сейчас проблема решается. Крупный бизнес начал вкладываться в технологии, позволяющие минимизировать экологически ущерб. И в целом отношение к экологической составляющей проекта меняется.

Однако экология все чаще становится заложницей бизнес-интересов различных игроков. А некоторые люди на этом зарабатывают и политические очки, и деньги. За экологические протесты попросту платят. И есть целая группа людей, которые переезжают из одного города в другой, утраивая эти протесты. На мой взгляд, именно эта ситуация, когда общественность начинает играть по каким-то своим правилам, одной ей понятным, стала одной из причин упразднения данного совета.

Еще один пример. Сейчас под Находкой строится завод минеральных удобрений. Я видел документы, общался и с экологами, и с технарями. Все говорит о том, что завод соответствует современным экологическим стандартам, все рассчитано по максимуму и даже с запасом на различные природные и техногенные факторы. Но, тем не менее, группа заезжих гастролеров и в прошлом, и в позапрошлом году пыталась раскрутить вокруг этого завода протесты. При этом все прекрасно понимают, что надо развиваться. Надо доходную базу наращивать. А с чего ее нарастить? Только за счет налогов с действующих производств и налогов, которые платят люди, работающие на этих производствах. Но, увы, история в Находке не единственная, когда с помощью экологических протестов пытаются остановить проекты, выгодные регионам.

Думаю, в какой-то момент Кожемяко понял, что такое положение дел просто тормозит развитие региона, и замкнул на себе все решения, в том числе и прохождение экологических экспертиз. На самом деле, я не очень понимаю смысла подобного рода общественных советов. По большому счету от этого совета ничего не зависит. Если бы при формировании подобных структур в уставе прописывалась и была бы законодательно подкреплена норма о том, что без одобрения общественного совета ничего делаться не будет, это одна история. Но у нас нет таких законов. Общественный совет вроде бы есть, но ничего не решает. А губернатору и другим должностным лицам приходится тратить кучу времени на различные дискуссии.

Да, в какой-то степени подобные общественные структуры - это демонстрация открытости власти, готовности к диалогу с населением, готовности решать задачи, о которых люди говорят. Но с точки зрения дела – это пятое колесо в телеге. Тем более, что сейчас есть множество других форматов коммуникации власти и граждан.

 

ludi tolpa

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Общественные советы становятся пятым колесом в телеге
banner-cik-min Общественные советы становятся пятым колесом в телеге
banner-rfsv-min Общественные советы становятся пятым колесом в телеге
expert-min-2 Общественные советы становятся пятым колесом в телеге
partners 6
eac_NW-min Общественные советы становятся пятым колесом в телеге
insomar-min-3 Общественные советы становятся пятым колесом в телеге
indexlc-logo-min Общественные советы становятся пятым колесом в телеге
rapc-banner Общественные советы становятся пятым колесом в телеге