Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
13.01.2022

Оренбуржье: отставка Паслера и поиски преемника

 

Политологи продолжают обсуждение возможной отставки оренбургского губернатора. В очередной раз эта тема была затронута в опубликованном 11 января докладе политолога Дмитрия Орлова, входящего в высший совет «Единой России». Эксперт назвал губернатора Оренбуржья Дениса Паслера одним из кандидатов на отставку в первые месяцы 2022 года. Кроме информации об отставке губернатора Оренбуржья, в регионе уже активно обсуждают кандидатов на это место. В частности, звучит имя бывшего вице-губернатора Курганской области Владислава Кузнецова, кандидатура которого якобы уже согласована федеральным центром.

В элитах, экспертном и журналистском сообществе региона царит мнение, что отставка все-таки состоится, комментирует ситуацию политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Кирилл Шкилев.

Заявление, я так понимаю, написано. Оно есть. Но сейчас идет поиск человека, который возглавит регион с учетом изменившейся обстановки. Потому что Оренбургская область — достаточно протяженная граница с Казахстаном. От главы приграничного региона не очень много зависит в этой ситуации, но все же оставлять область без власти в такой период неправильно. С учетом того, что Дмитрий Орлов мало того что политолог, он еще и член высшего совета «Единой России», сказал, что высока вероятность отставки, думаю так и есть.

На мой взгляд, Владислав Кузнецов — не совсем тот человек, который мог бы возглавить регион, в той ситуации, в которой он находится сейчас. Это человек из бизнеса. Другие источники пишут, что он уволился, чтобы вернуться в бизнес. Он представитель сообщества нефтяников. Понятно, что в Оренбургской области есть нефтедобывающие предприятия. Но нефть — это не самое определяющее, что есть в регионе. Думаю, это проходная фамилия, которая возникла в связи с затянувшейся ситуацией с отставкой Дениса Паслера. Эта ситуация усугуб­ляется тем, что ни он сам, ни его пресс-служба, ни внутриполитический блок правительства никак не может побороть эту ситуацию. Они просто молчат.

В новогодние каникулы помимо событий в Казахстане в регионе произошло много событий: несколько коммунальных аварий, проблемы на трассах, со снегопадом. Но никто из должностных лиц никак это не комментировал. Это дает нам основание полагать, что отставка согласована. Причем не только губернатора, но и большой части команды, включая внутриполитический блок, потому что сейчас он работает, мягко говоря, слабо. То есть идет поиск преемника. Звучало несколько фамилий, помимо Кузнецова, сенатор Андрей Шевченко, депутат Госдумы Игорь ­Костюкевич.

Материал полностью на: https://www.kommersant.ru/doc/5157718

 

kadry vybor2

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Оренбуржье: отставка Паслера и поиски преемника
banner-cik-min Оренбуржье: отставка Паслера и поиски преемника
banner-rfsv-min Оренбуржье: отставка Паслера и поиски преемника
expert-min-2 Оренбуржье: отставка Паслера и поиски преемника
partners 6
eac_NW-min Оренбуржье: отставка Паслера и поиски преемника
insomar-min-3 Оренбуржье: отставка Паслера и поиски преемника
indexlc-logo-min Оренбуржье: отставка Паслера и поиски преемника
rapc-banner Оренбуржье: отставка Паслера и поиски преемника