Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
23.12.2021

Силовик или технократ? А может быть, два в одном?

 

Вероятная отставка Дениса Паслера — главная тема в оренбургских СМИ в последние две недели. Однако уход главы региона с должности — не только отставка, но и назначение. 

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Кирилл Шкилев (специально для проекта оренбург.тезисы*) – о том, кто может стать главой Оренбургской области после Дениса Паслера.

Портал «Оренбург Медиа» опубликовал большой текст с аналитикой по вероятным кандидатам на пост губернатора Оренбургской области, назвав несколько фамилий. Эксперты, которых опросило издание, говорят о том, что вероятным претендентом может стать либо выходец из силовых структур, либо, следуя практике назначений последних лет, - молодой «технократ», не обязательно связанный с регионом.

При этом называется кандидатура руководителя движения «Молодежка ОНФ», депутата Госдумы Игоря Кастюкевича. Если внимательно посмотреть его биографию и политический путь, то фактически Кастюкевич подходит по всем предполагаемым параметрам.

Первое образование получил в Саратовском военном институте внутренних войск МВД России, после окончания которого 4 года служил в армии. То есть есть связь с силовыми структурами.

Долгое время работал в родной Саратовской области, руководил различными структурами, связанными со спортом.

В федеральную политику пришел в 2017 году, когда возглавил молодежное движение Общероссийского народного фронта.

В 2020 году стал победителем конкурса «Лидеры России. Политика», при этом является автором нескольких проектов в сфере спорта и волонтерства.

То есть мы видим биографию политика новой волны, на которых делает сейчас ставку администрация президента, первый замруководителя которой Сергей Кириенко, по некоторым данным, благоволит Кастюкевичу.

Сам Игорь Юрьевич в интервью «Коммерсанту» в мае 2021 года ответил на вопрос взаимоотношений с Кириенко: «Работаю с Сергеем Владиленовичем с 2011 года. Согласитесь, если меня за десять лет не выгнали, значит, я надежен».

Если слухи о кандидатуре Кастюкевича в качестве и.о. губернатора подтвердятся, то фактически впервые за долгое время регион получит губернатора, не связанного с различными финансово-промышленными группами, но при этом имеющего прямой выход на Кремль.

А сейчас ситуация в Оренбургской области такова, что опыт оперативного руководства добровольческой миссией по тушению пожаров в Якутии, который есть у Игоря Кастюкевича, очень поможет в нашем регионе. Не только в переносном смысле, кстати.

 

slava gubernatoru ostapenko

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Силовик или технократ? А может быть, два в одном?
banner-cik-min Силовик или технократ? А может быть, два в одном?
banner-rfsv-min Силовик или технократ? А может быть, два в одном?
expert-min-2 Силовик или технократ? А может быть, два в одном?
partners 6
eac_NW-min Силовик или технократ? А может быть, два в одном?
insomar-min-3 Силовик или технократ? А может быть, два в одном?
indexlc-logo-min Силовик или технократ? А может быть, два в одном?
rapc-banner Силовик или технократ? А может быть, два в одном?