Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
13.01.2022

Страны ЕС вынуждены использовать уголь вместо газа

 

Власти ФРГ намеревались сократить срок отказа от полезного ископаемого за счет строительства газотурбинных электростанций, но экологические правила, установленные Еврокомиссией, вынуждают страну продолжить использование угля, самого «грязного» типа энергоносителя, как можно дольше.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов считает, что Германия будет отстаивать собственные интересы и попробует оспорить требования ЕК.

Здесь назревает ярко выраженный политический конфликт. Напряжение между Евросоюзом и Германией будет усиливаться. И нужно иметь в виду, что в состав правительства ФРГ вошли представители «зеленых». Сейчас они находятся на самом высоком уровне своего политического влияния. При этом в ходе своих избирательных кампаний они активно продвигали экологическую повестку.

Правительство Германии будет отстаивать свою позицию и добиваться выполнения обещаний, в частности и отказа от ТЭС к 2030 году. Соответственно, конфликт будет усиливаться. У Евросоюза сейчас и так много проблем, а политизирование экологической повестки приведет к дополнительным разногласиям.

Конечно, Германия может не согласиться с требованиями Еврокомиссии и проигнорировать это постановление. Ей даже может сойти это с рук, ведь в случае ФРГ, таких рычагов давления, как на Польшу или страны Балтии, у наднациональных структур просто нет. Но проблема состоит в том, что Германии будет крайне трудно осуществить свой план независимо от того, примет она новые требования или нет.

Инвесторы, которых ФРГ активно привлекала для строительства газотурбинных электростанций, не захотят вкладывать в подобные проекты, ведь они не соответствуют стандартам ЕС и не смогут проработать долго, а значит, не окупятся.

Теперь властям Германии нужно будет либо искать инвесторов внутри страны, что тоже непросто, либо продлевать эксплуатацию своих ТЭС. Вот и получается, что экологические нормы Еврокомиссии вынуждают страны ЕС использовать «грязный» уголь как можно дольше.

Ранее опубликовано на: https://baltnews.lt/energy/20211222/1021266543/Zelenyy-perekhod-po-evropeyski-FRG-vynuzhdena-zhech-ugol-vmesto-gaza.html

 

gaz

 
Партнеры
politgen-min-6 Страны ЕС вынуждены использовать уголь вместо газа
banner-cik-min Страны ЕС вынуждены использовать уголь вместо газа
banner-rfsv-min Страны ЕС вынуждены использовать уголь вместо газа
expert-min-2 Страны ЕС вынуждены использовать уголь вместо газа
partners 6
eac_NW-min Страны ЕС вынуждены использовать уголь вместо газа
insomar-min-3 Страны ЕС вынуждены использовать уголь вместо газа
indexlc-logo-min Страны ЕС вынуждены использовать уголь вместо газа
rapc-banner Страны ЕС вынуждены использовать уголь вместо газа