Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП
17.01.2022

Почему в Латинской Америке интересуются Казахстаном?

 

19 января завершится возвращение всех миротворцев ОДКБ из Казахстана в пункты постоянной дислокации. Коллективные миротворческие силы были направлены в Казахстан в начале января по просьбе президента страны Касым-Жомарт Токаева после того, как в Казахстане вспыхнули беспорядки на фоне протестов против двукратного роста цен на сжиженный газ. В операции приняли участие военные из России, Белоруссии, Армении, Киргизии и Таджикистана. Они обеспечивали охрану стратегически важных объектов. 13 января миссию объявили завершенной.

Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП Алексей Игнатов подчеркивает, что Россия эффективно использовала механизмы международной поддержки своих действий на территории Казахстана.

По просьбе бразильского издания дал экспертный комментарий о решении России помочь Казахстану через механизм ОДКБ и о том, как это решение повлияет на внутрироссийскую ситуацию.

Оказывается, в Латинской Америке весьма интересуются событиями на Евразийском континенте, внимательно следят за процессами в Казахстане и хотят понять, как они отразятся на ситуации в России и мире.

Хочу отметить, что в данной ситуации и для России, и для мирового сообщества, особо ценен тот факт, как РФ научилась по примеру американцев использовать механизмы международной поддержки своих действий. США всегда все свои операции во всех странах мира маскируют некими общими решениями «прогрессивного человечества»: через действия блока НАТО или разнообразные международные коалиции каких-то стран. И тут Россия – раз, и использовала механизм ОДКБ по введению миротворческого контингента военнослужащих из разных стран – при очевидной ведущей роли российских военных.

Учитывая некоторые заявления российского МИДа о возможности размещения войск и вооружений в латиноамериканских странах и резкую реакцию на эти заявления в США, военно-техническое сотрудничество с Кубой, Венесуэлой или Никарагуа может оказаться весьма чувствительным ассиметричным ответом России на действия США. И это тоже очень элегантно – базы НАТО движутся к границам России, а русское оружие – к границам США. Паритет…

ludi tolpa

 
Партнеры
politgen-min-6 Почему в Латинской Америке интересуются Казахстаном?
banner-cik-min Почему в Латинской Америке интересуются Казахстаном?
banner-rfsv-min Почему в Латинской Америке интересуются Казахстаном?
expert-min-2 Почему в Латинской Америке интересуются Казахстаном?
partners 6
eac_NW-min Почему в Латинской Америке интересуются Казахстаном?
insomar-min-3 Почему в Латинской Америке интересуются Казахстаном?
indexlc-logo-min Почему в Латинской Америке интересуются Казахстаном?
rapc-banner Почему в Латинской Америке интересуются Казахстаном?