Президент РАПК, эксперт Центра ПРИСП
17.01.2022

Казанков: Закон о QR-кодах отложен, но перспективен

 

Законопроект о ковид-сертификатах с QR-кодами сегодня будет снят с рассмотрения. Накануне об этом сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что правительство совместно с партией «Единая Россия» приняли решение отложить рассмотрение законопроекта во втором чтении из-за неопределенной эпидемической ситуации в России.

QR-код – это отметка о вакцинации, и она может фиксироваться любыми другими способами, считает президент РАПК, эксперт Центра ПРИСП Григорий Казанков.

Мне кажется, законопроект о QR-кодах в общественных местах отложили по вполне понятным и объяснимым причинам. Во-первых, к этому документу изначально было достаточно неоднозначное отношение в обществе. Те, кто принимают окончательное решение, то есть голосуют в Государственной Думе, смотрят на настроения избирателей. Кроме того, мы же прекрасно знаем, что есть достаточно серьезные политические силы, которые выступают категорически против этого закона.

Во-вторых, этот законопроект стал предметом некоторого политического противостояния и маркировки самых разных политических сил и общественных деятелей – кто за, кто против.

Тем не менее, мне кажется, перспективы у отложенного законопроекта все-таки есть. В конце концов, нужно понимать, что QR-код – это просто отметка о вакцинировании. Нет сомнений, что без вакцинирования нормально пережить пандемию не удастся. Это самая главная история. А чем это будет фиксироваться – QR-кодами или другими способами, – уже не так важно.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/est-sereznye-politicheskie-sily-kotorye-vystupayut-protiv-zakona-o-qr-kodah/

koronavir test

 
Партнеры
politgen-min-6 Казанков: Закон о QR-кодах отложен, но перспективен
banner-cik-min Казанков: Закон о QR-кодах отложен, но перспективен
banner-rfsv-min Казанков: Закон о QR-кодах отложен, но перспективен
expert-min-2 Казанков: Закон о QR-кодах отложен, но перспективен
partners 6
eac_NW-min Казанков: Закон о QR-кодах отложен, но перспективен
insomar-min-3 Казанков: Закон о QR-кодах отложен, но перспективен
indexlc-logo-min Казанков: Закон о QR-кодах отложен, но перспективен
rapc-banner Казанков: Закон о QR-кодах отложен, но перспективен