Журналист, эксперт Центра ПРИСП
17.01.2022

Долго ли углю быть в резерве?

 

Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о том, что отказ развитого мира от угля повлечет за собой глубокие изменения в экономике сопутствующего сервиса.

Из 1,5 ТВт часов прироста генерации электроэнергии в мире в прошлом году больше половины обеспечил уголь. Этот вид топлива, несмотря на гонение в развитом мире, постепенно становится в США и Европе резервным видом топлива. Однако уголь не сможет оставаться в резерве долго.

В цене себестоимости угля на электростанции – до 70% это стоимость его доставки. Уголь в первую очередь, это не разрез или шахта, а логистическая инфраструктура, обеспечивающая его перемещение – железные дороги, вагоны, угольные терминалы, балкеры – огромная дорогостоящая система транспорта: один шахтер или энергетик по пути кормят несколько логистов.

И если разрез или котел можно законсервировать до лучших времен, то содержать порт или железную дорогу ради пары партий угля в год никто не будет.  Поэтому отказ развитого мира от угля, это не только закрытие шахт или ТЭС – это более глубокие изменения в экономике сопутствующего сервиса. Отказавшись от него, восстановить систему угольную отрасль в случае необходимости, будет невозможно.

 

energiya

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Долго ли углю быть в резерве?
banner-cik-min Долго ли углю быть в резерве?
banner-rfsv-min Долго ли углю быть в резерве?
expert-min-2 Долго ли углю быть в резерве?
partners 6
eac_NW-min Долго ли углю быть в резерве?
insomar-min-3 Долго ли углю быть в резерве?
indexlc-logo-min Долго ли углю быть в резерве?
rapc-banner Долго ли углю быть в резерве?