Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
18.01.2022

Цифровизация – это лишь форма учета

 

В целях создания благоприятных условий для работодателей и заказчиков работ или услуг, привлекающих иностранную рабочую силу, Минцифры России по инициативе МВД России на портале госуслуг реализован сервис «Уведомления по трудовым мигрантам», позволяющий подавать электронные уведомления о заключении и расторжении трудовых или гражданско-правовых договоров с иностранными гражданами, а также о выплате заработной платы высококвалифицированным иностранным специалистам.

Это еще одна из множества услуг, которые сейчас переводятся в электронный формат, которая вряд ли повлияет на рынок трудовых мигрантов, комментирует нововведение руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.

Конечно, электронный формат удобен всем. Работодателям не нужно будет тратить свое время на поездки в соответствующие административные органы, ждать в очередях и так далее. Это удобно и самим административным органам, самим чиновникам, потому что теперь информация о мигрантах будет практически в автоматическом режиме поступать в базы данных.

Будет ли это как то сказываться на нелегальной миграции с точки зрения борьбы с ней, здесь у меня есть большие сомнения. Потому что те, кто по разным причинам использует труд нелегальных мигрантов, так и будут продолжать этот труд использовать.

На самом деле, для существования в России нелегальной миграции есть объективные предпосылки. Она просто нужна российскому бизнесу, поскольку снижает себестоимость производимой продукции, тем самым повышает ее конкурентоспособность. А так как власть часто вынуждена действовать в одной упряжке с бизнесом, то отчасти и власть косвенно заинтересована в нелегальной миграции. Вот и все.

Однако нелегальная миграция негативно сказывается на социальной стабильности в государстве. И здесь власти необходимо искать золотую середину. Она и пытается это делать, реагируя достаточно жестко на противоправные действия мигрантов, тем самым снижая социальную напряженность.

Но сама по себе нелегальная миграция была, есть и будет. С этим мы ничего поделать не сможем еще и потому, что в России очень серьезная нехватка трудовых ресурсов.

 

migranty amer meksika min

 
Партнеры
politgen-min-6 Цифровизация – это лишь форма учета
banner-cik-min Цифровизация – это лишь форма учета
banner-rfsv-min Цифровизация – это лишь форма учета
expert-min-2 Цифровизация – это лишь форма учета
partners 6
eac_NW-min Цифровизация – это лишь форма учета
insomar-min-3 Цифровизация – это лишь форма учета
indexlc-logo-min Цифровизация – это лишь форма учета
rapc-banner Цифровизация – это лишь форма учета