Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
18.01.2022

Блок мэра Владивостока рискует стать группой соучастников

 

Во Владивостоке активно обсуждают «блок Шестакова» — пул мэрских кандидатов, который глава дальневосточной столицы Константин Шестаков якобы должен повести к победе на предстоящих выборах в городскую думу. Несмотря на то, что сам «блок» пока является предметом сугубо воображаемым, дискуссия вокруг него развернулась в реальности.

По мнению политтехнолога, эксперта Центра ПРИСП Алексея Аксютенко, создание блока Шестакова - запоздалый политтехнологический ход.

Формировать некий пул кандидатов нужно было с того момента, когда Константин Шестаков занял пост мэра. Именно тогда наряду с какими-то программными заявлениями по поводу изменений в управлении городом можно было формировать и новую команду Владивостока, которая наверняка будет способствовать этим переменам.

Сейчас же данная инициатива выглядит очень искусственно, тем более, что сам Шестаков является членом команды Кожемяко. И по большому счету формирование блока Шестакова выглядит, как формирование блока Кожемяко, к которому и в столице Приморья, и в Приморском крае отношение весьма неоднозначное. Тем более в ситуации с войной элит, которая во Владивостоке не только не угасает, а разгорается с новой силой.

Да и сама по себе аура мэрии Владивостока достаточно проблемная, учитывая, что каждый градоначальник практически заканчивал свою карьеру на тюремных нарах, так или иначе становясь фигурантом уголовного дела. В этом смысле создание команды Шестакова (равно команды мэра Владивостока) – это создание команды мэра, у которого есть так называемая память кресла. А это может сыграть с людьми, которые в эту команду войдут, злую шутку. Учитывая тенденции, команда Шестакова запросто может потом стать командой соучастников.

Но даже если не брать во внимание исторический имидж Владивостока, надо сказать, что время для создания команды выбрано не лучшее. Шестакову летом предстоит большой объем работ по благоустройству и ремонту городских коммуникаций. И это может вылиться в определенное недовольство жителей города, поскольку работы, связанные с благоустройством или ремонтом коммуникаций, всегда сопряжены с неудобствами для горожан. Заторы на дорогах, строительный мусор на улицах – это всегда имиджевые потери для мэрии. А значит, и для команды, которая будет сформирована. Сам Шестаков себя особо еще не проявил, а необходимость работ по благоустройству может к сентябрю создать пик недовольства командой мэрии, причем в любом случае. Будут эти работы проводиться или нет.

Надо учитывать и риск того, что возможности формировать команду из своих у Шестакова нет. Он будет набирать разных людей. А как эти люди поведут себя во время избирательной кампании и после нее, останется непонятным. Не имея уверенности в людях, которых ты называешь своей командой, можно попасть в ситуацию, когда эти люди что-то там прокомментируют или выкинут такой номер, который станет проблемой не только для конкретного человека, но и для всей команды. И конкретно для мэра.

Собрать команду независимо от партийной принадлежности для Шестакова проблематично в принципе. На это может пойти та часть политиков, которая не имеет возможности провести кампанию по выборам в городскую думу самостоятельно. Другим политическим партиям вступать в команду мэра незачем.

У коммунистов в городе и без того довольна высокая поддержка. Они выиграли практически все одномандатные округа на выборах в законодательное собрание Приморского края. Возможность купировать активность «Новых людей» на этот раз отсутствует. В случае с законодательным собранием их просто не допустили к выборам, заблокировав по сбору подписей. Думаю, что сейчас партия, имея возможность выдвигать кандидатов без сбора подписей, припомнит внутриполитическому блоку ситуацию, когда их лишили возможности участвовать в кампании. Договариваться будет крайне сложно. Так что как минимум уже две партии будут игнорировать блок мэрии. А еще есть Партия пенсионеров. Она показала весьма хороший результат по итогам выборов и в заксобрание края, и в Госдуму по Приморскому краю.

Все это складывается в неблагоприятную политическую картину для блока мэрии, которую созданием команды Шестакова не поменять.

 

shestakov vladivostok

 
Партнеры
politgen-min-6 Блок мэра Владивостока рискует стать группой соучастников
banner-cik-min Блок мэра Владивостока рискует стать группой соучастников
banner-rfsv-min Блок мэра Владивостока рискует стать группой соучастников
expert-min-2 Блок мэра Владивостока рискует стать группой соучастников
partners 6
eac_NW-min Блок мэра Владивостока рискует стать группой соучастников
insomar-min-3 Блок мэра Владивостока рискует стать группой соучастников
indexlc-logo-min Блок мэра Владивостока рискует стать группой соучастников
rapc-banner Блок мэра Владивостока рискует стать группой соучастников