Вице-президент Российской ассоциации политических консультантов, эксперт Центра ПРИСП
19.01.2022

Коммунисты настроены по-боевому

 

22 января лидер КПРФ Геннадий Зюганов соберет партийную верхушку для участия в селекторном совещании. Будут обсуждаться как промежуточные итоги политической работы, так и стратегические задачи на нынешний год. Главы ряда управлений ЦК готовят доклады по своим направлениям, а регионы, прошедшие через выборы в 2021 году, поделятся опытом. В 2022-м основным событием станут губернаторские выборы в 14 регионах, заксобрания предстоит избрать лишь в шести субъектах РФ. Еще будет переизбрание 11 гордум региональных столиц. Кампания будет для оппозиции сложной ввиду нескольких факторов: муниципального фильтра на губернаторских выборах и сокращения доли партсписков в заксобраниях и горсоветах.

Эксперты Алексей Куртов и Константин Калачев – о целях КПРФ на предстоящих региональных и местных выборах.

Вице-президент Российской ассоциации политических консультантов, эксперт Центра ПРИСП Алексей Куртов:

Политические цели настоящих партий и политиков находятся всегда за горизонтом видимости, в более отдаленной перспективе, чем завтрашний день. И ставить максимальные задачи – это правильно, этого ждут люди. Так что с этой точки зрения КПРФ действует правильно.За КПРФ сегодня пристально наблюдают две стороны. И власть, которая понимает, что у коммунистов есть сильная оргструктура, сеть в регионах, дисциплина, управляемость рядов и верхушка партии для переговоров. Смотрят на КПРФ и избиратели, для которых она остается последней легальной оппозиционной силой, выражающей несогласие с действиями власти.

В принципе КПРФ вполне научилась нащупывать актуальные темы, вызывающие недовольство в разных сегментах общества. Это и пенсионная реформа, и поправки к Конституции, и маски с QR-кодами. КПРФ умело работает с оппозиционным электоратом, правильно улавливает его чаяния и ставит себе задачи. Поэтому-то вполне логично, что для борьбы с КПРФ будут брошены все ресурсы как властей, так и ее конкурентов. КПРФ давно массово не выигрывала региональные выборы. Поэтому для избирателей не будет неожиданностью, что и на этот раз партия где-то выиграет, а где-то проиграет. Для побед будут гордумы и заксобрания, а по поводу губернаторских выборов все прекрасно понимают, что КПРФ вряд ли закладывается на них побеждать. Однако за тем, каких кандидатов она выставит, будут пристально смотреть. Однако даже если они и проиграют, то оппозиционная кампания все равно принесет бонусы, проигрыш же можно оправдать админресурсом.

Глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев:

Для КПРФ самое главное в текущей кампании – это победа по партспискам, даже если их доля уменьшена, то на процентах партия сможет показать рост поддержки. Конечно, одномандатников тоже важно проводить, но больше в качестве социального лифта для своих активистов и показания возможностей спонсорам партии. Одномандатники важны для представительства, но не столь обязательны для формирования истории успеха.

Для власти в предстоящей кампании важны несколько вещей: показать, что ЕР живее всех живых, остается партией власти, укрепить положение союзников, скажем, «Новых людей», и, конечно, не допустить роста КПРФ. Наверное, ей помешают массово выходить на первые места в регионах или набирать более 50% по спискам. Но жесткая борьба в ряде территорий будет, возможны и отдельные победы коммунистов. Но на губернаторских выборах, как правильно заметили в КПРФ, выгоднее действительно представить сильного кандидата, которого снимут, чем слабого, который проиграет выборы.

Материал полностью на: https://www.ng.ru/politics/2022-01-18/3_8348_kprf.html

 

kprf

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Коммунисты настроены по-боевому
banner-cik-min Коммунисты настроены по-боевому
banner-rfsv-min Коммунисты настроены по-боевому
expert-min-2 Коммунисты настроены по-боевому
partners 6
eac_NW-min Коммунисты настроены по-боевому
insomar-min-3 Коммунисты настроены по-боевому
indexlc-logo-min Коммунисты настроены по-боевому
rapc-banner Коммунисты настроены по-боевому