Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
20.01.2022

Социализм по-гладковски

 

В начале недели состоялась очередная пресс-конференция губернатора Белгородской области. В рамках встречи с федеральными и региональными СМИ Вячеслав Гладков поднял темы экономического развития региона, увеличения ВРП, роста зарплат, внедрения новых мер поддержки, строительства жилья, капремонта школ и детсадов.

Среди наиболее приоритетных вопросов для Гладкова можно назвать повышение зарплат в регионе и развитие здравоохранения, комментирует прошедшую пресс-конференцию первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич.

Сразу отмечу, что Вячеслав Гладков не обделен вниманием СМИ и соцсетей, но при этом крайне внимательно и уважительно относится к представителям медиа. Подтверждением этому как раз и стала вот эта встреча с журналистами на старте нового политического года.

Итоги минувшего 2021 года для Белгородской области и лично для Гладкова вполне успешны. Несмотря на пандемию, региону удалось добиться привлечения рекордных инвестиций и впечатляющего экономического роста – за год ВВП региона «взлетел» на 30%, что приближает решение поставленной Гладковым амбициозной стратегической задачи двукратного роста экономики Белгородской области к 2030 году.

Белгородский опыт стимулирования добровольной вакцинации признан федеральным центром образцовым, а Гладкова эксперты назвали самым эффективным управленцем среди губернаторов-новичков.

В то же время пандемия и бедность остаются главными вызовами для всей России, о чем было заявлено на открытии весенней сессии Госдумы. Рост цен заставляет власть реагировать, повышая уровень социальной поддержки населения. Неслучайно первый вопрос Гладкову на пресс-конференции касался того, насколько областной бюджет соответствует федеральному по доле социальных расходов. К слову, каждый третий из полутора сотен законов, принятых Госдумой в осеннюю сессию, социально ориентирован. В этом же ключе действует и Гладков: еще в прошлом году по его решению на 20% повышены зарплаты и пособия жителям региона с низкими доходами (а это 55 тысяч человек), в этом году всех бюджетников ждет еще одно повышение зарплат.

Но, пожалуй, главное заявление Гладкова на пресс-конференции – его обещание провести в этом году серьезную работу с руководителями белгородского бизнеса с целью обеспечить рост зарплат работников в частном секторе «хотя бы на 15%». По словам губернатора, для устойчивого роста доходов населения необходимо, прежде всего, развивать экономический потенциал региона. Повышение зарплат в Белгородской области для Гладкова, наряду со здравоохранением – абсолютный приоритет.

Один из самых злободневных вопросов – доступное жилье. Исправлять ситуацию Гладков намерен форсированным возведением новых кварталов многоквартирных домов с развитой социальной инфраструктурой. Уже в этом году планируется повысить долю многоквартирного жилья до 400 тысяч «квадратов», а в 2023 году – до 600 тысяч кв. метров.

Массовая застройка позволит региону реализовать новую губернаторскую программу обеспечения жильем многодетных и нуждающихся белгородцев. В этом году квартиры получат 147 таких семей, что потребует более 1 млрд. рублей бюджетных расходов. А в целом социальные обязательства превышают 60% от всех расходов областного бюджета, которые в этом году составляют 165 млрд. рублей.

Социально ориентированную экономическую политику нового губернатора Белгородчины некоторые наблюдатели окрестили «социализмом по-гладковски», что выглядит некоторым преувеличением, поскольку Гладков не просто заботится о нуждающихся, но и поощряет частную предпринимательскую активность. В том числе и с помощью института социального контракта.

Приведу слова Гладкова: «По уровню достатка населения Белгородская область отличается в лучшую сторону от многих регионов РФ, но запросы людей в разы больше. Для меня главное – социальное самочувствие жителей Белгородской области».

socio

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Социализм по-гладковски
banner-cik-min Социализм по-гладковски
banner-rfsv-min Социализм по-гладковски
expert-min-2 Социализм по-гладковски
partners 6
eac_NW-min Социализм по-гладковски
insomar-min-3 Социализм по-гладковски
indexlc-logo-min Социализм по-гладковски
rapc-banner Социализм по-гладковски