Член ОП РФ, зампред Общественной палаты Мурманской области
21.01.2022

Наблюдение на выборах – дополнительная гарантия для граждан

 

Комитет Госдумы по госстроительству в среду рекомендовал принять в первом чтении законопроект о правилах дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Фракция КПРФ его не поддержит: коммунисты давно критикуют существующие правила ДЭГ и даже оспаривали его результаты в суде после осенних выборов в Госдуму. Но частично критика политиков и экспертов была услышана: ко второму чтению в законопроекте о ДЭГ могут появиться отдельные нормы, регламентирующие правила наблюдения за онлайн-голосованием.

Так же как и при физическом общественном наблюдении, цель наблюдения за ДЭГ - обеспечение соблюдения избирательных прав граждан, подчеркивает член ОП РФ, зампред Общественной палаты Мурманской области Юлия Величко.

ДЭГ - достаточно новая предвыборная технология в нашей стране. Неудивительно, что вокруг этой системы идет большое количество дискуссий, обсуждений и споров, которые зачастую обрастают фейками.

Например, противники электронного голосования считают, что, если случится технический сбой системы, это может привести к удалению результатов голосов. Однако, Центральная избирательная комиссия, разработчики системы и Ростелеком уверяют, что это невозможно, поскольку в технологию заложен распределенный доступ к информации с применением блокчейна и обязательным использованием нескольких электронных ключей. И это подтвердили общественные наблюдатели за ДЭГ при Центре общественного наблюдения Мурманской области, который размещался на площадке региональной Общественной палаты.

Так же как и при физическом общественном наблюдении, цель наблюдения за ДЭГ - обеспечение соблюдения избирательных прав граждан. Тайна голосования обеспечивалась высокой степенью защиты портала. Голос избирателя был закодирован. Никто не имел доступа к информации, отражающей выбор избирателя. Наблюдатели могли проследить за ходом закодированного бюллетеня от момента выдачи до момента учета голоса избирателя.

Для участия в первом дистанционном электронном голосовании на территории региона через портал государственных услуг предварительно зарегистрировались 49205 избирателей, из них фактически проголосовали 93,5 %. Как руководитель Штаба общественного наблюдения Мурманской области, могу уверенно сказать, никаких нарушений в ходе электронного голосования в нашем регионе не выявлено. Я сама голосовала электронно. Считаю эту форму голосования очень удобной и надежной.

Но практика использования ДЭГ в 2020 и 2021 годах показала, что необходимо внести ряд корректив в нормативный документ. Сделать единообразными правила использования системы ДЭГ в рамках выборного процесса, и, конечно, правила наблюдения за голосованием, уделяя особенное внимание защите сведений и персональных данных, которые должны оставаться тайными.

neiroset cifra podpisi

 
Партнеры
politgen-min-6 Наблюдение на выборах – дополнительная гарантия для граждан
banner-cik-min Наблюдение на выборах – дополнительная гарантия для граждан
banner-rfsv-min Наблюдение на выборах – дополнительная гарантия для граждан
expert-min-2 Наблюдение на выборах – дополнительная гарантия для граждан
partners 6
eac_NW-min Наблюдение на выборах – дополнительная гарантия для граждан
insomar-min-3 Наблюдение на выборах – дополнительная гарантия для граждан
indexlc-logo-min Наблюдение на выборах – дополнительная гарантия для граждан
rapc-banner Наблюдение на выборах – дополнительная гарантия для граждан