Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
25.01.2022

Сергей Столпак - столп внутренней политики Оренбурга

 

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Кирилл Шкилев (специально для проекта оренбург.тезисы*) – о выборе кандидатов на пост мэра Оренбурга.

«В каком же ты отчаянии, брат, раз обратился ко мне», - такой фразой встречает Локи, персонаж марвеловского фильма «Тор 2: Царство Тьмы», своего брата Тора. Фраза тут же стала мемом, который как никогда подходит сейчас к новости об очередном заседании комиссии по отбору главы многострадального города Оренбурга.

В очередной раз комиссия не выбрала из двух десятков кандидатов двоих достойных, чтобы городской совет наконец-то проголосовал за кандидатуру главы города. Сложный выбор отложили на целый месяц, как это уже было неоднократно. Сначала из-за коронавирусных ограничений, потом из-за большого количества претендентов, теперь из-за ... Сергея Столпака.

Сергей Павлович Столпак - известный и, можно сказать, одиозный завсегдатай всех электоральных процессов в области. Он постоянно куда-то баллотируется, правда никогда не доходит даже до стадии регистрации. Также он регулярно делает различные заявления и выпускает манифесты, подкрепляя зачастую их своими голодовками. На эти заявления никто уже давно не обращает внимания, но... не в этот раз.

Он попросил проверить данные о высшем образовании у и.о. главы города Сергея Салмина, собственно данные, которые уже проверяли на этапе сбора заявлений. И комиссия неожиданно пошла ему навстречу, попросив на эту проверку целый месяц. Что тут сказать, аппаратный вес Столпака резко пошел вверх.

Мне вот интересно, в какой момент все происходящее надоест его участникам, особенно главному претенденту на пост мэра? Ведь помимо партийной и вертикальной дисциплины есть, в конце концов, и просто гордость.

Пикантность ситуации придает тот момент, что в этот раз в списке кандидатов нет ни одного человека, кто бы мог претендовать не то, чтобы на главный пост, но вообще на какую-либо работу в городской администрации. А ведь в предыдущие разы в партнеры к основным кандидатам добавляли их потенциальных замов.

Хотя тут я спокоен. В очередной раз комиссию выручит Сергей Столпак. Он, в свойственной себе манере, потребует роспуска комиссии и назначения конкурса заново. И, что-то мне подсказывает, это будет единственный достойный выход из затянувшегося водевиля.

 

liderstvo

 
Партнеры
politgen-min-6 Сергей Столпак - столп внутренней политики Оренбурга
banner-cik-min Сергей Столпак - столп внутренней политики Оренбурга
banner-rfsv-min Сергей Столпак - столп внутренней политики Оренбурга
expert-min-2 Сергей Столпак - столп внутренней политики Оренбурга
partners 6
eac_NW-min Сергей Столпак - столп внутренней политики Оренбурга
insomar-min-3 Сергей Столпак - столп внутренней политики Оренбурга
indexlc-logo-min Сергей Столпак - столп внутренней политики Оренбурга
rapc-banner Сергей Столпак - столп внутренней политики Оренбурга