Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП
26.01.2022

Работа под прикрытием

 

На прошлой неделе в Биробиджане прошла 38-я конференция местного отделения партии «Единая Россия». В ходе нее председатель городской думы Антон Болтов был избран секретарем местного отделения партии.

Молодому человеку явно делают карьеру, комментирует ситуацию политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов.

Претендовать на пост губернатора ЕАО (как уже прогнозируют эксперты) у 24-летнего председателя гордумы Антона Болтова не получится, по законам Российской Федерации есть возрастной ценз, поэтому Ростислав Гольдштейн вряд ли готовит его в преемники. Сказать, что Болтов – это громоотвод, то есть просто временная кандидатура, уже не выйдет. Его явно тянут, ему строят какую-то большую, великую карьеру. Вот и в «Единой России» засветился. А в региональном отделении партии очень много приличных людей.

У местных уже есть вопросы к губернатору по этому поводу. Гораздо важнее заниматься, например, больницами (врачи просто бегут из ЕАО), чем развлекаться с назначением молодого парня на кучу должностей сразу. Но сейчас у нас возможно все. Кадровый голод такой, что можно кота взять и настраивать его. Когда мы говорим именно про работу, то работать невозможно, система в этом плане дошла до ручки, не всех устраивают условия работы. Это общероссийский тренд – многие люди уходят с госслужбы, с муниципальной службы. Они не могут в нынешней системе принести пользу государству, обществу. Это если говорить именно про работу.

Например, в Биробиджане собаки загрызли ребенка – это вопросы уже к мэру. Проблема диких собак в городе острая, а что сделал мэр? Еще два-три случая – и мэра вполне можно будет сажать за бездействие. Он, конечно, будет прикрываться различными нормативными документами, законами и прочим, но на этом его карьера закончится. Даже в условиях очень сильного кадрового голода нельзя так внаглую продвигать молодые и неопытные кадры.

В данном случае роль играют и кадровый голод, и лоббирование интересов при продвижении Болтова. Квалифицированные работники, люди, достигшие определенных высот, именно что не хотят работать в этой сфере, они не привязаны к той или иной госструктуре, им не нужна такая «государева служба». Они смогут и так найти себе место для реализации, скажем так. К людям, которые стремились на госслужбу, чтобы построить карьеру, тоже большие вопросы – нужно этим заниматься, нужен длинный путь, нужно иметь навыки. А то, что сейчас творится в ЕАО, вызывает только вопросы к губернатору.

Относительно Болтова могу сказать, что не стоит ждать, что он быстро проявит себя. Он сейчас будет набивать очень много шишек. Плюс будет очень большое и серьезное сопротивление среды. Как бы дело реально не дошло до посадки. В любом случае что-нибудь где-нибудь пойдет наперекосяк, приедет кто-то из Генпрокуратуры и спросит, какого черта здесь все это происходило, и кто допустил. Я считаю, что в нынешних условиях, если Болтова не прикроет губернатор, вполне возможно, что он может реально ошибиться. Так что все в руках Гольдштейна: если он прикроет и подскажет, то у парня что-то получится. Но в Биробиджане проблемы накапливаются, а данным кадровым решением они не то что не решаются, а усугубляются.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/antona-boltova-v-eao-yavno-tyanut-i-stroyat-emu-velikuyu-kareru/

kadry vybor2

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Работа под прикрытием
banner-cik-min Работа под прикрытием
banner-rfsv-min Работа под прикрытием
expert-min-2 Работа под прикрытием
partners 6
eac_NW-min Работа под прикрытием
insomar-min-3 Работа под прикрытием
indexlc-logo-min Работа под прикрытием
rapc-banner Работа под прикрытием