Директор экспертно-аналитического центра «Северо-Запад», социальный технолог, эксперт Центра ПРИСП
28.01.2022

Кого назначат крайним за кривой закон о собаках?

 

После очередного убийства маленького ребенка на улице собаками в Забайкальском крае, про изначальную неэффективность закона о гуманном обращении с безнадзорными животными заговорили в Следственном комитете РФ. В ведомстве отмечают, что зачастую исполнение закона муниципалитетами попросту игнорируется.

Директор экспертно-аналитического центра «Северо-Запад», социальный технолог, эксперт Центра ПРИСП Екатерина Колесникова видит причины трагедий в том, что закон был принят Госдумой под давлением зоозащитников, с которыми попросту побоялись ссориться в канун очередных больших избирательных кампаний.

В последние годы в региональные (а потом и в муниципальные) бюджеты закладывают достаточное количество средств на отлов и обработку животных. Но требования к строительству и эксплуатации пунктов временного содержания животных, чтобы собаки сидели в клетках и получали кашу за госсчет, очень жесткие. Проще построить детский дом или дом для престарелых. При этом для строительства пункта на 350 голов нужно около 60 млн рублей.

Что сегодня делают с собаками в приютах? Содержат после вакцинации и стерилизации не более 20 дней, чипируют и возвращают на то место, где отловили. Всё. Усыплению подлежат особо опасные животные или тяжелобольные – это не более 5%. Остальные идут мучиться и умирать с голода назад – на помойки и в подвалы. Или охотиться на людей. Потому что собаки – хищники.

Эту схему (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск) придумали и реализовывают не губернаторы и не мэры. Так решили в Государственной Думе под давлением зоозащитников, с которыми попросту побоялись ссориться в канун очередных больших избирательных кампаний. А еще гуманное обращение с животными рамочно вписали в новую Конституцию России. Правда, изначально в 2020 году парламент даже не удосужился посчитать, сколько денег нужно на гуманный отлов и содержание. Примерную сумму озвучили уже весной 2021 года в Общественной палате РФ – шесть триллионов рублей.

Только вдумайтесь в эту цифру. Сколько на эти деньги можно газифицировать полузаброшенных деревень, построить новых детских садов в малых городах, купить экстренно необходимого медоборудования для глубинки, построить хотя бы что-то отдаленно похожее на дороги в селах, куда не может проехать «Скорая помощь».

Полностью материал на: http://szfocenter.com/articles/sobache-serdce-kogo-naznachat-krajnim-za-krivoj-zakon-o-sobakah

odin protiv

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Кого назначат крайним за кривой закон о собаках?
banner-cik-min Кого назначат крайним за кривой закон о собаках?
banner-rfsv-min Кого назначат крайним за кривой закон о собаках?
expert-min-2 Кого назначат крайним за кривой закон о собаках?
partners 6
eac_NW-min Кого назначат крайним за кривой закон о собаках?
insomar-min-3 Кого назначат крайним за кривой закон о собаках?
indexlc-logo-min Кого назначат крайним за кривой закон о собаках?
rapc-banner Кого назначат крайним за кривой закон о собаках?