Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
29.01.2022

Два тренда «рынка» губернаторов

 

Уже в I квартале 2022 года могут начаться первые губернаторские отставки. Как пишут «Ведомости» со ссылкой на собственные источники, это может произойти уже в феврале. В этот «сезон» свои посты могут покинуть до девяти губернаторов, не исключает один из собеседников «Ведомостей».

Среди отставников могут оказаться и те, кто работает с приставкой «врио», считает политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.

Сейчас на губернаторском «рынке» явный переизбыток предложения. Поэтому и соседствуют два тренда. Первый - это сохранение в целом не самых экономически эффективных, но зарекомендовавших себя полностью лояльными, глав-старожилов. Издержки от их ухода для Кремля будут значительно выше, нежели сохранение на посту. Это, конечно, главы регионов Северного Кавказа вроде Темрезова или Кадырова.

Второй тренд - это ускорение губернаторской ротации в проблемных регионах. Взять хотя бы прошлогоднюю отставку главы администрации Владимирской области Владимира Сипягина, который в должности пробыл всего три года. В ходе политической реформы, стартующей в этом году, безусловно, Кремль будет заинтересован в скорейших отставках подобных губернаторов.

Причем, среди отставников могут оказаться и недавно назначенные. Прежнее правило: якобы, глава должен гарантированно отработать один срок, чтобы не попасть в список потенциальных отставников, уже не работает. Думаю, в этом году мы можем столкнуться даже с новым трендом - это замена даже не вступивших в должность врио губернаторов, не успевших хорошо зарекомендовать себя в первоначальный период после назначения.

kadry vybor2

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Два тренда «рынка» губернаторов
banner-cik-min Два тренда «рынка» губернаторов
banner-rfsv-min Два тренда «рынка» губернаторов
expert-min-2 Два тренда «рынка» губернаторов
partners 6
eac_NW-min Два тренда «рынка» губернаторов
insomar-min-3 Два тренда «рынка» губернаторов
indexlc-logo-min Два тренда «рынка» губернаторов
rapc-banner Два тренда «рынка» губернаторов