Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
27.01.2022

Губернаторский срок – самая обсуждаемая поправка в регионах

 

Крым может стать первым субъектом РФ, где будет отменен запрет на пребывание губернатора в должности больше двух сроков подряд. Такую возможность предусматривает новый закон о региональной власти, но решение принимает местный парламент. Полномочия действующего главы Крыма Сергея Аксенова истекают в 2024 году, и в случае принятия поправок он сможет занять этот пост в третий раз.

При принятии поправок в региональные законы и Конституции, унифицирующие их с федеральным законом «Об общих принципах организации публичной власти» снятие лимита на число переизбраний губернаторов - это, конечно, самое обсуждаемое изменение, комментирует ситуацию политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.

В федеральном законе есть и множество других важных установок для регионов - от требований к казне до порядка обсуждения федеральных новелл. Но очевидно, что для населения и политологов такие «косметические» изменения малоинтересны, то ли дело – губернаторы.

Снятие лимита на число переизбраний, конечно же, в регионах завершится в течение этого года. Когда еще было, чтобы региональные парламентарии подобострастно не брали под козырек перед губернаторами и Москвой?

Любопытно другое. Кого в первую очередь коснется новелла? Наш аналитический центр «Акценты» провел мониторинг. В России сейчас 18 губернаторов, которые были избраны на два срока. Из них 6 губернаторов до избрания были по одному разу напрямую назначены президентом (губернаторские выборы в России, напомню, вернули лишь в 2012 году).

Политическое будущее большинства из них безоблачно. Но есть и те, на кого Кремль вряд ли будет делать ставку. Скажем, шатки позиции находящейся в кресле губернатора с 2010 года Натальи Комаровой (ХМАО), а также Сергея Ситникова, возглавляющего Костромскую область с 2012 года. Главная претензия к ним - это именно устаревшие, нетехнократичные методы управления своими территориями.

 

dvoiniki lyudi

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Губернаторский срок – самая обсуждаемая поправка в регионах
banner-cik-min Губернаторский срок – самая обсуждаемая поправка в регионах
banner-rfsv-min Губернаторский срок – самая обсуждаемая поправка в регионах
expert-min-2 Губернаторский срок – самая обсуждаемая поправка в регионах
partners 6
eac_NW-min Губернаторский срок – самая обсуждаемая поправка в регионах
insomar-min-3 Губернаторский срок – самая обсуждаемая поправка в регионах
indexlc-logo-min Губернаторский срок – самая обсуждаемая поправка в регионах
rapc-banner Губернаторский срок – самая обсуждаемая поправка в регионах