Политолог, глава «Политической экспертной группы»
30.01.2022

Приангарье: выборы президента – под персональную ответственность

 

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев в разговоре с корреспондентом ИА «ИрСити» заявил, что губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, избранный секретарем регионального отделения «Единой России», должен сделать политическую ситуацию в регионе управляемой к выборам президента в 2024 году.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев взял персональную ответственность за результат партии власти, поэтому любое голосование за «Единую Россию» — это референдум по вопросу доверия губернатору. Я думаю, это говорит о том, что в Москве очень надеются, что Иркутская область не будет регионом электоральных аномалий, будет в общем ряду голосующих за партию власти.

С избранием Кобзева должна быть перезагружена работа регионального отделения ЕР, в частности, это должно коснуться кадрового вопроса, привлечения новых членов партии и ее сторонников, а также дать новый толчок к развитию партийных проектов.

Думаю, что это в принципе связано не только с интересами «Единой России». Предполагается, что теперь ответственность губернатора за любые выборы повышается кратно. Главные выборы в стране — в 2024 году, ситуация должна быть управляемой, выборы должны быть предсказуемыми, результат должен быть таким, как надо.

Не могу однозначно оценивать рейтинг Кобзева, замечу лишь, что он находится где-то между популярными и непопулярными главами регионов. Но раз такое решение принято, а эти решения принимаются в том числе на основании социологии, все взвешивается и перепроверяется, значит его рейтинг все-таки выше, чем рейтинг партии.

Выборы в заксобрание 2023 года будут генеральной репетицией выборов 2024-го. Судьба самого Кобзева зависит от этих выборов, которые пройдут в 2023 году. Если он их провалит, кто-то другой будет заниматься президентской кампанией в Иркутской области. А для того, чтобы он их не провалил, на него возложили персональную ответственность. Его успех — это успех партии, успех партии — это его успех. Команда Кобзева пойдет в заксобрание, и команда Кобзева или получает большинство, или не выигрывает, и тогда нужно формировать новую команду с новым лидером.

Ранее опубликовано на: https://ircity.ru/news/61813

avto razobrano

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Приангарье: выборы президента – под персональную ответственность
banner-cik-min Приангарье: выборы президента – под персональную ответственность
banner-rfsv-min Приангарье: выборы президента – под персональную ответственность
expert-min-2 Приангарье: выборы президента – под персональную ответственность
partners 6
eac_NW-min Приангарье: выборы президента – под персональную ответственность
insomar-min-3 Приангарье: выборы президента – под персональную ответственность
indexlc-logo-min Приангарье: выборы президента – под персональную ответственность
rapc-banner Приангарье: выборы президента – под персональную ответственность