Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП
31.01.2022

Тульские единороссы: чьи «акции» пошли вверх, а чьи вниз?

 

В конце прошлой недели в Туле состоялась региональная партийная конференция «Единой России». Собравшиеся обсудили политические итоги года и провели плановые кадровые ротации.

Руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП Алексей Игнатов проанализировал итоги конференции.

Как и предполагалось, интриги по вопросу руководства региональным отделением партии не возникло. Действующий секретарь Николай Воробьев переизбран на этот пост.

Самое же интересное - это ротация членов регионального политсовета. Кадровые ротации членов региональных политсоветов зачастую отражают изменение влияния тех или иных политических персон. «Единая Россия» давно и прочно ассоциируется со статусом «партии власти» и все более-менее влиятельные политики чаще всего имеют партийный билет ЕР, что только усиливает их влияние. Тот, кто остается в составе РПС «Единой России» после очередной конференции, как правило, сохраняет свое значительное политическое влияние. Тот, кто в него входит впервые - очевидно усиливаются, ну и те, кто уходит - немного теряют в политическом весе.

По итогам конференции тульского отделения «Единой России» в руководстве партии остаются знаковые члены регионального правительства – глава кабмина Валерий Шерин и министр внутренней политики Антон Агеев. Не потерял позиции и председатель регионального избиркома Павел Веселов. Также остаются сенаторы-тяжеловесы Дмитрий Савельев и Игорь Панченко. Знаковые депутаты областной Думы - Марина Левина, Александр Рем, Егор Атанов, Илья Степанов и Михаил Иванцов также не теряют своих позиций. Представители Тулы в руководстве партии - Ольга Слюсарева, Анастасия Дементьева, Алексей Ионов и Евгений Смолянинов также не покинули состав РПС, а значит, их позиции в руководстве городской думы вполне сильны и действуют они в верном направлении. Удержал свои позиции и депутат Государственной Думы Виктор Дзюба - остался в РПС сам и сохранил в нем ключевых членов своей команды - Александра Швыкова и Дмитрия Афоничева.

Теперь посмотрим, чьи политические «акции» пошли вверх. Ожидаемое включение в РПС нового депутата ГД Надежды Школкиной позволяет ей стать еще более тулячкой и еще более влиятельной в местной политике. Усилил позиции новый руководитель дирекции ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области» Борис Воловатов, сделавший за последний год серьезный карьерный скачок - с поста заместителя регионального исполкома партии в руководители ассоциации СМО и теперь в политсовет «Единой России».

Усиленное внимание партии к проблемам медицины демонстрирует рост влияния главного врача Тульской городской клинической больницы, депутата гордумы Ирины Рублевской - она тоже вошла в обновленный политсовет. Ну и главный политический выигрыш начала года - у главы администрации Тулы Дмитрия Миляева - он соединил в своих руках и исполнительную, и основную политическую власть в городе. Теперь у Миляева появился дополнительный и очень мощный рычаг влияния на фракцию «Единой России» в городской думе. Ведь теперь он не только глава администрации, но и прямой партийный руководитель для депутатов-единороссов.

А вот чьи политические «акции» ушли вниз? Это - покинувшие региональный политсовет бывший глава администрации Тулы и экс-секретарь местного отделения партии Евгений Авилов. Решение вполне ожидаемое и совсем не сенсационное - после своей отставки Евгений Васильевич вернулся к предпринимательской деятельности и отошел от публичной политики. Вслед за Авиловым покинул РПС и давний член его команды, депутат городской думы Дмитрий Федотов. Однако последнему удалось сохранить политическое влияние в городской власти - он остался в руководстве местного отделения «Единой России». Не вошли в новый состав РПС и экс-руководитель регионального исполкома партии Елена Тимохина и депутат городской думы Ольга Зайцева. Скорее всего, они сконцентрируются на работе в городской думе. Не будет больше членом РПС и бывший депутат Государственной думы Наталья Пилюс. После завершения депутатской карьеры она ушла и из публичной тульской политики тоже.

Ушла из РПС, правда, без потери политического веса, и экс-руководитель аппарата областной Думы Анна Радченко. Она перебралась в столицу и заняла пост заместителя руководителя аппарата Московской городской думы. Это можно считать весьма неплохим развитием ее карьеры.

В целом судьбоносных или скандальных изменений в руководстве тульской «Единой России» не произошло. Партия и политический бомонд региона уже давно демонстрируют стабильное, спокойное движение, без скандалов и потрясений. При этом, несмотря на то, что сейчас только начался 2022 год, в воздухе неуловимо запахло предстоящими в новом политическом цикле выборами 2024 года - Президента РФ, Тульской городской и областной дум.

odin protiv

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Тульские единороссы: чьи «акции» пошли вверх, а чьи вниз?
banner-cik-min Тульские единороссы: чьи «акции» пошли вверх, а чьи вниз?
banner-rfsv-min Тульские единороссы: чьи «акции» пошли вверх, а чьи вниз?
expert-min-2 Тульские единороссы: чьи «акции» пошли вверх, а чьи вниз?
partners 6
eac_NW-min Тульские единороссы: чьи «акции» пошли вверх, а чьи вниз?
insomar-min-3 Тульские единороссы: чьи «акции» пошли вверх, а чьи вниз?
indexlc-logo-min Тульские единороссы: чьи «акции» пошли вверх, а чьи вниз?
rapc-banner Тульские единороссы: чьи «акции» пошли вверх, а чьи вниз?