Управляющий партнер Agro and Food Communications, эксперт Центра ПРИСП
01.02.2022

Главная проблема конфиската – проверка качества продукции

 

В России предлагают запретить уничтожать продукты питания, конфискованные или изъятые из обращения, но признанные пригодными. Как пишут «Известия», такой законопроект в ближайшее время будет внесен в Госдуму. Его авторы рекомендуют использовать эти продукты для государственных и муниципальных нужд.

Идея о том, что конфискованные продукты не надо уничтожать, гуляет еще с 2014 года, комментирует ситуацию управляющий партнер Agro and Food Communications, эксперт Центра ПРИСП Александр Панченко.

Конечно, грустно наблюдать, как качественные товары давятся бульдозером. Картинка красивая, но если задуматься – это грустно, особенно учитывая то, что у нас действительно есть люди, которые недоедают.

С другой стороны, позиции Минсельхоза, Роспотребнадзора и других контролирующих органов абсолютны логичны. Надо помнить, что все эти товары завозятся к нам по поддельным документам. Понять, качественные они или нет, чрезвычайно сложно. Проверить тоже, поскольку тут мы можем столкнуться с ситуацией, когда в одной партии будет намешано качественное и некачественное. Знаете, как часто бывает, когда сверху положили что-то хорошее, а внизу - не очень. Значит, надо проверять всю партию, а это может быть несколько тонн продукции.

Здесь, наверно, ключ решения лежит в плоскости компромисса. Если говорить глобально, то, на мой взгляд, властям давно пора встать на какой-то встречный курс с Европой. И начинать отменять санкции. Это и облегчит жизнь европейцам, у которых инфляция оказалась рекордной, и нам разнообразит ассортимент. Но здесь мы входим с вами в геополитику.

Второй шаг, который может быть эффективным, касается незаконно поставляемых товаров внутри евразийского союза. Здесь логистика прослеживается хорошо, практически работает единая таможня. То есть отследить путь этих товаров, понять их происхождение и проконтролировать качество проще. Думаю, такие товары заслуживают лучшей судьбы, чем погибнуть под бульдозером.

А вот от раздачи санкционных товаров, которые попадают к нам из Европы, я бы воздержался. Кроме сложности в оценки их качества, мы можем получить новые коррупционные схемы. Мы же понимаем, что во всем этом будут замешаны бюджетные деньги. И это огромные средства, которые будут выделяться на изучение этих товаров, логистику, путь в лабораторию и обратно, а потом в госучреждения, которые эти товары будут раздавать нуждающимся. Это очень заманчивая и опасная лазейка.

Так что, учитывая особенности нашей страны и наших чиновников, наверно, санкционные товары безопаснее уничтожать. Сейчас это единственный выход.

 

produkty

 
Партнеры
politgen-min-6 Главная проблема конфиската – проверка качества продукции
banner-cik-min Главная проблема конфиската – проверка качества продукции
banner-rfsv-min Главная проблема конфиската – проверка качества продукции
expert-min-2 Главная проблема конфиската – проверка качества продукции
partners 6
eac_NW-min Главная проблема конфиската – проверка качества продукции
insomar-min-3 Главная проблема конфиската – проверка качества продукции
indexlc-logo-min Главная проблема конфиската – проверка качества продукции
rapc-banner Главная проблема конфиската – проверка качества продукции