Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
01.02.2022

Иностранных агентов мы ищем не там

 

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) считает необходимым уточнить в законе критерии признания СМИ иностранными агентами. Об этом сообщил в понедельник глава совета Валерий Фадеев, комментируя поручения Президента по итогам состоявшегося в декабре 2021 года заседания СПЧ. Он также обратил внимание на необходимость уточнить в законе и критерии признания физического лица иностранным агентом.

Российский закон об иностранных агентах в том виде, в котором он вообще существует, не может эффективно работать, как его не меняй, считает руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.

То, что маркируются СМИ или физические лица как иностранные агенты, по большому счету, ни на что уже не влияет. Поскольку количество таких агентов довольно значительно. И у многих средств массовой информации, и у отдельных журналистов такие плашки фигурируют. Но всех их уже пропускают, в том числе и я, не обращая внимания.

Ограничения, когда СМИ или гражданин официальным путем получают деньги от иностранных лиц – юридических или физических – думаю, рано или поздно изменится. Никто не мешает, и, откровенно говоря, никто не запрещает этим лицам в определенных условиях получать это финансирование неофициальным путем. Это вполне возможно, а доказать это, наверно, очень сложно.

Тут важна самоцензура. Наши крупные бизнесмены имеют собственность за рубежом, содержат футбольные клубы, яхты и так далее. Живут за границей, в то время когда их бизнес является важным элементом российской экономики. Мне кажется, отсюда надо исходить. В первую очередь нужно создавать патриотический бизнес, а не шпынять несчастных журналистов, которые получат какую-то небольшую сумму на свое существование.

Не там мы ищем иностранных агентов. Иностранные агенты у нас совершенно в другом месте. Так что, меняй не меняй пункты закона, он все равно не о том. С одной стороны, существующий закон ни для кого не страшный, с другой, отвлекающий внимание от проблемы более глобальной и более серьезной - проблемы прозападной части крупного российского бизнеса.

internet zamok na klave

 
Партнеры
politgen-min-6 Иностранных агентов мы ищем не там
banner-cik-min Иностранных агентов мы ищем не там
banner-rfsv-min Иностранных агентов мы ищем не там
expert-min-2 Иностранных агентов мы ищем не там
partners 6
eac_NW-min Иностранных агентов мы ищем не там
insomar-min-3 Иностранных агентов мы ищем не там
indexlc-logo-min Иностранных агентов мы ищем не там
rapc-banner Иностранных агентов мы ищем не там