Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП, руководитель проектов в АЗРФ
01.02.2022

Глава Коми снова в эпицентре скандала

 

В Коми пресс-служба регионального отделения «Единой России» сообщила о том, что глава республики Владимир Уйба избран секретарем реготделения партии. Как отметил сам Уйба, «команда секретарей региональных отделений уже пополнилась значительным десантом губернаторов регионов. Таким образом, совместная работа исполнительной власти и партии в регионе транслируется и на федеральном уровне. Это в том числе и посыл президента - работа партии и власти на местах единым фронтом».

Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП, руководитель проектов в АЗРФ Валерий Прохоров указал на то, что избрание Владимира Уйбы секретарем реготделения «Единой России» в Республике Коми обернулось новым скандалом.

Теперь уже и в самой партии «Единая Россия» появились люди, которые не будут лояльны главе республики. Что происходило на прошедшей партийной конференции? Одного из председателей комитета не пустили в президиум регионального совета, а другого исключили из политсовета. Кворум же был достигнут благодаря привлечению зависимых от республиканской власти людей, таких как, например, главы районных администраций. При этом многие участники конференции вообще не голосовали, а из 40 проголосовавших 10 человек поддержали технического кандидата - депутата Госдумы Андрея Климушева.

Трудно сказать, есть ли у Владимира Уйбы установка взять ситуацию в регионе под контроль или он просто пытается создать идеальную, как ему видится, ситуацию, вне общения с оппонентами. Помните советский фильм «Обыкновенное чудо»? Один из его героев, король в исполнении Евгения Леонова, подчеркивал, что ему не нужны плохие новости и их источники. Желание Уйбы жить в мирном мире понятно, но при этом у него нет реальной поддержки и одобрения внутри региона. Все, на что он может рассчитывать – это что его будут терпеть.

По такому же принципу, подбирая терпеливые кадры, Владимир Уйба будет формировать новое республиканское правительство. Кстати, многие профессиональные менеджеры сторонятся работы в Коми, так как кадровая политика Уйбы и логика назначений людей на те или иные должности вызывает, мягко говоря, недоумение.

 krizis

 
Партнеры
politgen-min-6 Глава Коми снова в эпицентре скандала
banner-cik-min Глава Коми снова в эпицентре скандала
banner-rfsv-min Глава Коми снова в эпицентре скандала
expert-min-2 Глава Коми снова в эпицентре скандала
partners 6
eac_NW-min Глава Коми снова в эпицентре скандала
insomar-min-3 Глава Коми снова в эпицентре скандала
indexlc-logo-min Глава Коми снова в эпицентре скандала
rapc-banner Глава Коми снова в эпицентре скандала