Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
02.02.2022

Нуланд пытается оставить свободу рук правительству США

 

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила в эфире телеканала CBS, что Белый дом считает бессмысленным введение антироссийских санкций до предполагаемого «вторжения» на Украину, как это предлагали некоторые сенаторы. 

Санкционные действия против России, одной их крупнейших экономик мира, неэффективны и могут дать существенный обратный эффект. Это прекрасно понимают в Соединенных Штатах, считает заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

Заявления Виктории Нуланд нужно рассматривать, по всей вероятности, и как осознание этого факта - можно долго размахивать санкционной дубинкой, но всему должен быть предел - и как диагноз внутриполитической борьбы в самих Соединенных Штатах, где существуют разные мнения, оказывается разнонаправленное давление на правительство. Прежде всего, со стороны республиканцев.

В данном случае Нуланд как чиновник, по всей вероятности, стремится оставить свободу рук американскому правительству, давая сигнал тем или иным политикам, которые стремятся к введению превентивных санкций, о том, что внешняя администрация этого делать не будет.

sankcii rus

 
Партнеры
politgen-min-6 Нуланд пытается оставить свободу рук правительству США
banner-cik-min Нуланд пытается оставить свободу рук правительству США
banner-rfsv-min Нуланд пытается оставить свободу рук правительству США
expert-min-2 Нуланд пытается оставить свободу рук правительству США
partners 6
eac_NW-min Нуланд пытается оставить свободу рук правительству США
insomar-min-3 Нуланд пытается оставить свободу рук правительству США
indexlc-logo-min Нуланд пытается оставить свободу рук правительству США
rapc-banner Нуланд пытается оставить свободу рук правительству США