Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
02.02.2022

Москва не готова к созданию одномандатных округов за пределами РФ?


У проживающих в Донбассе граждан России может появиться в Госдуме свой депутат-одномандатник. Это следует из обнародованного в выходные перечня поручений президента Владимира Путина по итогам его декабрьской встречи с членами Совета по правам человека (СПЧ).

Представитель у ДНР в Госдуме уже есть, отмечает политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.

Мне кажется, что эта новость - дутая сенсация. На прошлогодних выборах в Госдуму жители непризнанных республик, имеющие паспорта РФ, уже голосовали. Некоторые - на территории Ростовской области, некоторые - на территории самих республик. Да и представитель у ДНР в Госдуме уже есть - это бывший глава самопровозглашенной республики, а ныне лидер «Союза добровольцев Донбасса» Александр Бородай. Причем для его персональной поддержки в регион лично приезжал секретарь Генсовета партии Андрей Турчак.

Любопытно, что в списке «Единой России» по Ростовской области Бородай шел на полупроходном 8 месте. Это свидетельство того, что внутри истеблишмента все же не было единства относительно того, чтобы пропускать Бородая в Госдуму. В итоге же он депутатский мандат получил лишь после нескольких туров перераспределения: в пользу Бородая отказался депутатствовать в Госдуме Вячеслав Василенко - вице-спикер заксобрания Ростовской области.

Отсутствие внутриэлитного консенсуса относительно Бородая (а в более широком смысле - и представителя самопровозглашенных республик в Госдуме) позволяет утверждать, что Москва пока окончательно не готова к созданию за пределами России полноценного одномандатного округа.

Хочу напомнить, что его нет даже на территории Абхазии, где проживает, по данным Центризбиркома, почти 45 тысяч граждан РФ с активным избирательным правом. Это больше, чем количество избирателей в Чукотском или Ненецком автономных округах. А у этих округов есть депутаты-одномандатники. И логично тогда, чтобы он был и в Абхазии, не правда ли?!

internet klaviatura

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Москва не готова к созданию одномандатных округов за пределами РФ?
banner-cik-min Москва не готова к созданию одномандатных округов за пределами РФ?
banner-rfsv-min Москва не готова к созданию одномандатных округов за пределами РФ?
expert-min-2 Москва не готова к созданию одномандатных округов за пределами РФ?
partners 6
eac_NW-min Москва не готова к созданию одномандатных округов за пределами РФ?
insomar-min-3 Москва не готова к созданию одномандатных округов за пределами РФ?
indexlc-logo-min Москва не готова к созданию одномандатных округов за пределами РФ?
rapc-banner Москва не готова к созданию одномандатных округов за пределами РФ?