Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
03.02.2022

Разговор в духе китайского менталитета

 

Перед визитом в КНР Владимир Путин написал статью о стратегическом партнерстве России и Китая для агентства «Синьхуа». Она называется «Россия и Китай: стратегическое партнерство, ориентированное в будущее».

Очевидно, что статья российского президента в первую очередь ориентирована на китайского читателя, отмечает политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

Можно обратить внимание на ряд аспектов. Важным моментом, без сомнения, является серьезный разговор о совместных российско-китайских проектах по развитию Дальнего Востока. Только что прошла информация о том, что китайская компания выставила предложение по строительству окружной дороги во Владивостоке. Видимо, можно ожидать и продолжения подобных идей. Важный блок посвящен геополитике, разговору о том, что у России и Китая целый ряд общих подходов и к организации торговли – «зеленые коридоры», роль Всемирной торговой организации.

И я бы обратил внимание на то, чего нет в статье. В статье практически ничего не говорится о совместных военных маневрах, о координации действий в этой сфере. Военная составляющая уходит из разговора. Владимир Путин ничего не пишет и о совместном финансовом центре. Хотя мы не так давно говорили, что можем создать такой центр, где будет единая финансовая политика, выход из-под доминирования доллара, создание альтернативной системы взамен SWIFT.

В целом, статью можно назвать стандартной. Понятен разговор о спорте, об истории, но каких-то прорывных идей там нет. Возможно, это особенность китайского менталитета. Все прекрасно понимают, в Китае все очень осторожно, медленно. Рубить сплеча и резать правду-матку не в китайских традициях. Грубое «нет» китайцы никогда не говорят, твердое «да», тоже.

Вся статья в этом стиле и выдержана. Возможно, это такой дипломатический ход, и статья направлена, прежде всего, на китайских читателей, а не на мировую общественность. Теперь посмотрим, что будут обсуждать Владимир Путин и Си Цзиньпин уже завтра.

kitai naselenie

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Разговор в духе китайского менталитета
banner-cik-min Разговор в духе китайского менталитета
banner-rfsv-min Разговор в духе китайского менталитета
expert-min-2 Разговор в духе китайского менталитета
partners 6
eac_NW-min Разговор в духе китайского менталитета
insomar-min-3 Разговор в духе китайского менталитета
indexlc-logo-min Разговор в духе китайского менталитета
rapc-banner Разговор в духе китайского менталитета