Директор экспертно-аналитического центра «Северо-Запад», социальный технолог, эксперт Центра ПРИСП
04.02.2022

В Мурманске негде хоронить людей

 

Мест под захоронения в Мурманске осталось только до начала марта. Об этом на совещании у главы региона заявил замгубернатора Юрий Сердечкин.

Директор экспертно-аналитического центра «Северо-Запад», социальный технолог, эксперт Центра ПРИСП Екатерина Колесникова - о скандале с дефицитом мест на городском кладбище в Мурманске.

Сама ситуация, когда в достаточно крупном городе негде хоронить людей - просто нет места на кладбище — за гранью нормального. Причем, рассматривать ситуацию можно в нескольких плоскостях. Если мы говорим о взаимодействии в параллели власть и граждане, то такая проблема — это пренебрежительное, просто бездушное отношение к людям. В плане управленческих решений — это тоже огромный прокол. Сложно представить себе, как можно было несколько лет планомерно вести ситуацию к такому коллапсу.

Сомнительно, что это рядовая чиновничья ошибка. Слишком похоже все на полную профессиональную непригодность ответственных лиц у «городских».

И ведь сама история, насколько понимаю, тянется несколько лет. Не могли чиновники и депутаты горсовета не знать об этом. Тот же Андрей Сысоев был сити-менеджером, председателем горсовета, где принимались бюджетные решения, в том числе и по кладбищу. То есть, все знали и прогнозировали негативные последствия, а решения не принимали.

Учитывая бэграунд из уголовного дела, судебного процесса, вмешательства ФАС и прочих деталей, есть повод задуматься о мотивах действий чиновников.

При этом о наличии коррупционной составляющей стоит спросить уже у правоохранительных органов, хотя и так выглядит все очень некрасиво.

Сейчас, когда история ушла в публичную плоскость, вмешался губернатор, решение, уверена, найдут. Но, довести до такого... Люди ведь действительно на вилы поднимут чиновников, если негде будет хоронить родственников.

Ранее опубликовано на: https://m.severpost.ru/read/130450/

 

murmansk1

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 В Мурманске негде хоронить людей
banner-cik-min В Мурманске негде хоронить людей
banner-rfsv-min В Мурманске негде хоронить людей
expert-min-2 В Мурманске негде хоронить людей
partners 6
eac_NW-min В Мурманске негде хоронить людей
insomar-min-3 В Мурманске негде хоронить людей
indexlc-logo-min В Мурманске негде хоронить людей
rapc-banner В Мурманске негде хоронить людей