руководитель комиссии по развитию гражданского общества и взаимодействию со СМИ Общественной палаты г. Оренбурга
05.02.2022

Местное самоуправление отдаляется от народа

 

В Госдуме прошло первое чтение законопроекта «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Свои предложения 19 января в парламент отправил Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Комиссия Совета по развитию институтов гражданского общества на расширенном заседании рассмотрела законопроект, уделив внимание тому, как скажутся предлагаемые нормы на правах человека

Ответственный секретарь Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), президент Центра ПРИСП Александр Точенов высказал актуальные инициативы по выстраиванию одноуровневой системы местного самоуправления. Тема стала поводом для дискуссии. Своим мнением уже поделились эксперты Алексей Игнатов, Олег Иванов, Виктор Полянский, Александр Асафов и Ярослав Игнатовский.

Свое видение ситуации специально для проекта оренбург.тезисы* высказал руководитель комиссии по развитию гражданского общества и взаимодействию со СМИ Общественной палаты г. Оренбурга Дмитрий Чернов.

Рассматривая проект федерального закона № 40361-8 «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» отмечу, что концептуально местное самоуправление отдаляется от народа и перестаёт быть основой конституционного строя страны.

Муниципальное управление перестаёт быть публичной властью и становится ближе к общественной власти наряду с общественными организациями и объединениями. Жители большого количества сел и деревень, по сути, лишаются возможности самостоятельно решать задачи своей территории. Граждан России не спрашивают о желаниях - их поставят перед фактом упразднения районов и поселений, т.к. в законопроекте не прописана эта процедура. Нет государственных гарантий для МСУ, а равно нет форм и видов ответственности органов и должностных лиц государства по госгарантиям, что подразумевает необязательность их предоставления.

В то же время реализация механизмов законопроекта может привести к перекосу социальных и экономических показателей в разных территориях, в угоду управленческим элитам региональной государственной власти. Кроме того, реформа местного самоуправления потребует больших финансовых средств для перестройки не только чиновничьего аппарата, но и переоформления документов простых граждан в случае переподчинения населённых пунктов.

Данный законопроект направлен на усиление вертикали власти в стране, создания системы подчинения местной власти региональной. Однако, принятие этого закона отдалит население от власти, усложнит участие населения в представительской власти (возможности быть избранным в депутаты), снизит качество предоставления государственных и муниципальных услуг, значительно снизит доступность власти. Все это в совокупности может привести к потере контроля над отдельными территориями.

 

gosduma

 
Партнеры
politgen-min-6 Местное самоуправление отдаляется от народа
banner-cik-min Местное самоуправление отдаляется от народа
banner-rfsv-min Местное самоуправление отдаляется от народа
expert-min-2 Местное самоуправление отдаляется от народа
partners 6
eac_NW-min Местное самоуправление отдаляется от народа
insomar-min-3 Местное самоуправление отдаляется от народа
indexlc-logo-min Местное самоуправление отдаляется от народа
rapc-banner Местное самоуправление отдаляется от народа