Политик, депутат Совета депутатов муниципального округа Пресненский (Москва)
07.02.2022

Реформа МСУ в Москве: главное - сохранить качество

 

В муниципальных округах Москвы на фоне планируемой в России реформы местного самоуправления начали сокращать численность депутатских советов. Поводом для этого стали принятые в конце 2021 года поправки, согласно которым количество депутатов должно соответствовать численности избирателей. Как минимум в восьми округах число депутатов уже уменьшили, несмотря на то что нынешний состав большинства этих советов не превышает установленного норматива. Из-за жестких формулировок закона избежать реформы вряд ли смогут даже оппозиционные советы. В случае максимальных сокращений по итогам осенних муниципальных выборов Москва потеряет более 230 из 1,5 тыс. местных депутатов.

Ранее на тему реформы местного самоуправления развернулась дискуссия, в которой приняли участие ответственный секретарь СПЧ, президент Центра ПРИСП Александр Точенов, эксперты Алексей Игнатов, Олег Иванов, Вагиз Габбасов и другие.

Сокращение корпуса муниципальных депутатов Москвы – это следствие реформы местного самоуправления, считает политик, депутат Совета депутатов МО Пресненский (Москва) Анатолий Юшин.

Действительно, сокращение готовится. И на муниципальных выборах в сентябре у нас во многих районах будет избираться меньшее количество депутатов. Данная инициатива была внесена во многие советы депутатов, в том числе в наш пресненский, со стороны совета муниципальных образований Москвы. Насколько я знаю. В некоторых районах, где простым голосованием можно изменить количество депутатских мест, это сокращение уже принято. Где-то, как у нас в Пресне, принято решение о проведении публичных слушаний. Поскольку изменения в устав района вносятся только по результатам таких слушаний.

Тут надо уточнить, что данная инициатива стала следствием изменений закона о местном самоуправлении. Там определены новые критерии количества муниципальных депутатов в зависимости от числа жителей.

С одной стороны, вполне понятно, что данная инициатива исходит от органов исполнительной власти. Имеет место общая тенденция на сокращение полномочий представительной власти в принципе, а муниципальной в особенности. В этом исполнительная власть заинтересована, и сокращение количество депутатов играет в ее пользу, поскольку это упрощает работу: чем меньше людей, с которыми нужно консультироваться, договариваться, тем легче исполнительной власти.

С другой стороны, когда появилась данная инициатива, я в соцсетях спрашивал людей о том, что они думают по поводу сокращения депутатского корпуса. И, честно говоря, минимальное количество жителей района высказалась за сохранение нынешнего числа депутатов. Большинству, по сути, все равно, для них важнее качество.

В Пресне сейчас 15 депутатских мест. Реально работают 12 человек. Двенадцать мест останется и после сокращения. Наверно, если бы количество депутатских мест сокращалось с 15 до 5, то это уже влияло бы на качество работы. Тут же, думаю, большой разницы нет. В любом случае, всегда важно как настроены к работе сами депутаты, насколько они работоспособны и настроены на эффективную деятельность.

 

moskva naberezhnaiya

 
Партнеры
politgen-min-6 Реформа МСУ в Москве: главное - сохранить качество
banner-cik-min Реформа МСУ в Москве: главное - сохранить качество
banner-rfsv-min Реформа МСУ в Москве: главное - сохранить качество
expert-min-2 Реформа МСУ в Москве: главное - сохранить качество
partners 6
eac_NW-min Реформа МСУ в Москве: главное - сохранить качество
insomar-min-3 Реформа МСУ в Москве: главное - сохранить качество
indexlc-logo-min Реформа МСУ в Москве: главное - сохранить качество
rapc-banner Реформа МСУ в Москве: главное - сохранить качество