Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
07.02.2022

Макрону необходимы сильные решения

 

Сегодня в Москву на переговоры с Владимиром Путиным прилетает президент Франции Эммануэль Макрон. «Очевидно, что будет абсолютно доминировать тема напряженности в Европе, связанная с ситуацией вокруг Украины, тема гарантий безопасности для России, все, что связано с этими основными проблемами», — сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Накануне издание Politico сообщило, что Макрон во время официального визита в Москву планирует заключить мирное соглашение с Путиным по вопросу «вторжения» на Украину.

Визит Эммануэля Макрона – это всего лишь элемент переговорного процесса, который Россия сейчас ведет с Западом, комментирует ситуацию заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

Хочу подчеркнуть, что для России принципиально важно формулировать вопрос правильно. А правильная формулировка вопроса – это не обсуждение нападения России на Украину, а обсуждение комплексов вопросов, связанных с системой безопасности в Европе. Именно это интересует Россию, а не разного рода инсинуации, связанные с тем, что якобы за два часа Россия захватывает Киев и выходит к польской границе.

В свое время, 50 лет назад, удалось достичь принципиальных системных договоренностей, которые получили название Хельсинки. Сейчас нас интересует примерно то же самое, что было 50 лет назад. Естественно, условия изменились. За это время степень безопасности России существенно уменьшилась, поскольку за полвека НАТО значительно расширило и свой состав - более чем в два раза - и приблизилась к нашим границам.

Интерес европейских лидеров здесь не только вполне понятен, но и вполне логичен, как мне кажется. Потому что фактически речь идет о том, что мы обсуждаем вопросы европейской безопасности без Европы, без европейских лидеров. Происходит это потому, что до настоящего момента европейские лидеры не являются субъектными. Они не обладают собственным мнением и, более того, не желают обсуждать эти вопросы, передоверив собственную безопасность Вашингтону.

Последним европейским лидером, который обсуждал подобные вопросы, был Шарль де Голль – президент Франции, который, как известно, стремился к усилению позиции Франции и Европы в глобальном процессе. Он не боялся брать на себя ответственность за такие решения, как выход собственной страны из военной составляющей НАТО и переговоры с советскими лидерами.

Конечно, мы должны быть реалистами и понимать, что Макрон - это не де Голль. Но во Франции идет выборная кампания, одна из основных конкурентов Макрона - Марин Ле Пен - уже объявила о том, что в случае победы выведет Францию из НАТО. И очевидно, что Макрону в этой ситуации нужно каким-то образом реагировать, постараться не допустить перетекания электората к другим кандидатам, которые занимают более нормальную позицию в отношениях с Россией.

Известно, что Эммануэль Макрон не питает особой любви к России. Более того, из тех политиков, которые сейчас на виду, он, пожалуй, наиболее лоялен Вашингтону и занимает наиболее неприемлемую позицию в отношении России. В то же самое время, логика выборов требует от Макрона сильных решений. Таким сильным решением может быть проявление политической воли в вопросе активизации усилий Франции по переговорам с Россией.

Конечно, на первый уровень выходит стандартная ситуация. Франция является страной–участницей нормандского процесса, гарантом минских соглашений, которые Украина не выполняет и не собирается выполнять. Я думаю, мы фактически наблюдаем, с одной стороны, последнюю попытку России обратить внимание западных лидеров на невыполнение минских соглашений Украиной. С другой – возможно, последнюю попытку западных лидеров все-таки принудить Киев выполнять минские соглашения.

Если это произойдет, если минский процесс сдвинется с места, то, конечно, Макрон заслуженно получит лавры человека, который принял сильное решение и реализовал его. Правда, вероятность того, что подобного род расклад состоится, весьма не высока.

 

franciya

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Макрону необходимы сильные решения
banner-cik-min Макрону необходимы сильные решения
banner-rfsv-min Макрону необходимы сильные решения
expert-min-2 Макрону необходимы сильные решения
partners 6
eac_NW-min Макрону необходимы сильные решения
insomar-min-3 Макрону необходимы сильные решения
indexlc-logo-min Макрону необходимы сильные решения
rapc-banner Макрону необходимы сильные решения