Политтехнолог
08.02.2022

Быть ли Камчатке краем молодых?

 

Реализация государственной молодежной политики в Камчатском крае является приоритетным направлением работы правительства региона. «Моя задача — сделать так, чтобы Камчатка была регионом, привлекающим молодежь. Это служит одним из главных индикаторов того, что в других сферах удается достигать результатов»,- заявил глава региона Владимир Солодов, выступая на стратегической сессии по реализации государственной молодежной политики Камчатского края.

На реализацию планов губернатора нужны огромные финансы, комментирует заявление Владимира Солодова политтехнолог Светлана Бочканова.

Конечно, Камчатский край - уникальный регион. Тут есть все для разнообразного, круглогодичного экологического туризма и отдыха. Камчатка пропитана спортивным духом. Зимой туристы покоряют снежные склоны и катаются на собачьих упряжках, а летом взбираются на горные вершины, чтоб увидеть вулкан и полюбоваться гейзерами, катаются на серфе, ну и, конечно же, восстанавливают свои силы в термальных источниках. Но Камчатка, такая богатая на впечатления, не может похвастаться богатством ресурсов. Это основной тормоз развития края, и к управлению таким регионом должен быть особый подход.

Очевидно, что для развития региона крайне не хватает молодежи, с ее зарядом созидательной энергии и новыми идеями для бизнеса. На мой взгляд, руководство края это понимает. Согласно статистике 2021 года, Камчатка стала практически единственным субъектом Дальнего Востока, который избежал оттока населения. В крае реализуются такие меры поддержки, как целевое обучение молодых специалистов, грантовая поддержка молодежных инициатив, организация стажировок в органах власти для молодежи. Правительство Камчатского края прикладывает максимум усилий для привлечения молодежи и из других субъектов РФ. Летом 2022 года впервые в регионе планируется провести всероссийский молодежный экологический форум «Экосистема».

На мой взгляд, Владимир Солодов понимает молодежь и умеет с ней коммуницировать. Есть у него и достаточно сильная команда для реализации задуманных планов. Но одного желания и умения мало. На реализацию планов губернатора нужны огромные финансы. Средства необходимы и для создания комфортной городской среды, которая могла бы привлекать молодежь из центральной части России, и на строительство нового, современного жилья, цены на которое сейчас, мягко говоря, «кусаются».

liderstvo

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Быть ли Камчатке краем молодых?
banner-cik-min Быть ли Камчатке краем молодых?
banner-rfsv-min Быть ли Камчатке краем молодых?
expert-min-2 Быть ли Камчатке краем молодых?
partners 6
eac_NW-min Быть ли Камчатке краем молодых?
insomar-min-3 Быть ли Камчатке краем молодых?
indexlc-logo-min Быть ли Камчатке краем молодых?
rapc-banner Быть ли Камчатке краем молодых?