Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
08.02.2022

«Единая Россия»: первые результаты народной программы

 

«Единая Россия» уже реализовала ряд инициатив, которые были включены в народную программу по поручению президента, а также обеспечила главное условие выполнения программы - принятие федерального бюджета. Об этом на прошлой неделе заявил председатель партии, глава программной комиссии Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что в первую очередь речь идет о ряде положений, направленных на социальную поддержку граждан.

Мы видим, что речь идет о системной и комплексной работе, подчеркивает заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

Прежде всего, необходимо подчеркнуть, что в рамках предвыборной кампании 2021 года по выбо¬рам депутатов Госдумы кампания партии «Единая Россия» была построена на анализе тех предложений, которые поступают от граждан, от разных местных сообществ, трудовых коллективов и так далее. В результате была проведена колоссальная работа, получены тысячи обращений со стороны неравнодушных граждан, в том числе от научных коллективов, коллективов образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, профсоюзов. На основании запроса от общества и была создана «Народная программа», которая по своим масштабам и содержанию является беспрецедентной, потому что ничего подобного со стороны других партий мы не видим.

Вообще, «Единая Россия» заслуживает самых лестных слов хотя бы потому, что она является пио¬нером во внедрении тех или иных механизмов и технологий коммуникации с обществом. Это касается и праймериз, которые с 2007 года являются регулярными для партии на всех уровнях. В этом процессе никто пока и близко не стоит рядом с «Единой Россией». Это касается и создания «Народной программы». Как правило, механизм написания предвыборных программ у других партий совершенно иной: достаточно узкая группа экспертов пишет программу, сообразуясь с идеями партийного руководства, лидера партии. В итоге это оказывается очень мало связано с реальными запросами и нуждами общества. Здесь же мы видим совершенно другой подход.

Что касается дальнейшего развития событий, «Единая Россия» подтвердила свой статус правящей доминирующей партии, она одержала победу в большинстве значимых избирательных кампаний. В то же время партии можно было бы просто почивать на лаврах, но этого не происходит: идет кропотливая работа по реализации норм и положений «Народной программы». Хочу подчеркнуть, что после выборов прошло менее полугода, а уже есть определенные результаты и партия не отказалась от этой темы, а продолжает последовательно воплощать ее в жизнь. То, что партия сейчас этим занимается, свидетельствует о том, что это не предвыборный ход, не какая-то пустышка, не какая-то технология избирательной кампании, связанная с тем, что взяли красивую этикетку, прикрепили к ней несколько броских идей, использовали в избирательной кампании, а потом забыли об этом. Мы видим, что речь идет о системной и комплексной работе.

Более того, эта работа носит гласный, открытый, публичный характер, потому что партия не скры¬вает ни плюсы, ни минусы и фактически взяла курс на то, чтобы в течение данного избирательного срока реализовать те идеи, которые были заложены в программе. По сути, сейчас этот процесс и происходит.
Уверен, что результат действительно будет. Для «Единой России» важен именно результат. Эта деятельность ориентирована не на броские популярные идеи, не на демонстрацию процесса, а именно на конечный результат, которым должно стать улучшение качества жизни в конкретных пунктах для граждан России.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/analytics/edinaya-rossiya-vedet-kropotlivuyu-rabotu-po-realizatsii-narodnoj-programmy/

edro golosovanie

 

 
Партнеры
politgen-min-6 «Единая Россия»: первые результаты народной программы
banner-cik-min «Единая Россия»: первые результаты народной программы
banner-rfsv-min «Единая Россия»: первые результаты народной программы
expert-min-2 «Единая Россия»: первые результаты народной программы
partners 6
eac_NW-min «Единая Россия»: первые результаты народной программы
insomar-min-3 «Единая Россия»: первые результаты народной программы
indexlc-logo-min «Единая Россия»: первые результаты народной программы
rapc-banner «Единая Россия»: первые результаты народной программы