Политолог, социолог, сотрудник агентства МИСИ, эксперт Ассоциации НОМ, эксперт Центра ПРИСП
08.02.2022

Когда спорт вернется из политики?

 

Политолог, социолог, сотрудник агентства МИСИ, эксперт Ассоциации НОМ, эксперт Центра ПРИСП Эдуард Атанов – о политике, которая продолжает мешать спорту высоких достижений.

Со времен древности Олимпийские игры становились настоящим спортивным праздником, ярким зрелищем, во время которого на второй план уходили все распри и конфликты, в том числе политические. Увы, этого сейчас нет. Хочу сказать не только об Играх-2022, но и напомнить атмосферу, завершившегося чемпионата Европы по мини-футболу в Нидерландах в минувшее воскресенье, где российские спортсмены завоевали серебро. Мы проиграли лишь португальцам. В полуфинале наши играли со сборной Украины. Что творилось на трибунах в центре Европы? Шум, крики «кто не скачет, тот москаль» и прочие вещи, просто непереводимые. В связи с этим

Российский футбольный союз направил обращение в УЕФА с требованием открыть дисциплинарное расследование по факту дискриминационного поведения болельщиков сборной Украины во время полуфинала чемпионата Европы по футзалу.
Судя по комментариям к полуфинальному матчу нормальным украинским болельщикам стыдно за эту ситуацию, потому что «слава» о них всех пошла на всю Европу.

Олимпиада тоже не избежала политического окраса. Многих потрясло высказывание канадской журналистки Сары Дженкинс о том, что надо убрать фигурное катание из олимпийской дисциплины, так как в нем доминирует Россия.

Подобные провокации - сплошь и рядом. Если мы где-то не побеждаем, это воспринимается как само собой разумеющееся — мол, что с них взять, ни на что не способны, выродились. А если поднимаемся на подиум, то сразу начинаются крики про допинг, нарушения правил; появляются истории про несчастных российских спортсменов, выступающих под страхом расстрела или в лучшем случае отправки в Сибирь.

Несмотря на все это внешнее давление, наши спортсмены просто не обращают на это внимание, у них главная цель – победить. А вот болельщики, конечно же, очень эмоциональные люди, им обидно и за спортсменов, и за страну, за подобное отношение. И главное, уже надоел всем этот продолжающийся прессинг, годы идут, а все по-прежнему, вот люди и гадают, что же на этот раз против наших спортсменов придумают.

Все это происходит на фоне очень напряженной политической ситуации и нагнетания антироссийской истерии по поводу якобы готовящегося вторжения России на Украину. Дальше всех пошёл «Блумберг», который опубликовал подобный заголовок, но затем признал ошибку и удалил. После такой публикации Дмитрий Песков вполне обоснованно предложил называть фейки «Блумберг-ньюс». Подобные ошибки – это совсем не смешно. Хорошо, что не срабатывают материалы многочисленных фейкньюс, и даже уважаемых ранее изданий, которые вдруг взяли на себя право вторгаться в чужую страну со своей негативной информповесткой. Кто-то скажет, мол, и Бог им судья. Но ведь их читают миллионы, а то и сотни миллионов человек, на них ориентируются. И однажды провокация может вырасти из «утки» в реальный детонатор. Однажды люди могут поверить, что военные действия начались, и будут делать какие-то выводы и предпринимать соответствующие шаги. Одно хорошо, что ядерные кнопки находятся за семью печатями и Украина, спасибо Ельцину, не ядерная держава.

Олимпиада меньше чем через две недели завершится, а 24 марта в Москве нас ожидает важнейший стыковой матч за выход на ЧМ-2022 уже в большом футболе: Россия — Польша. Казалось бы, больше 100 лет исполнилось советско-польской войне, остались в веках три раздела Польши и Смутное время... На фоне этой богатой исторической подоплеки поляки накануне матча уже накачивают ситуацию - у них же всегда во всём виноваты русские, поэтому велика вероятность провокаций политического характера.

Остается надеяться, что разум восторжествует и на Олимпиаде будет побеждать не политика, а спорт, действительно сильнейшие спортсмены и команды. И очень хочется верить, что это самая-самая последняя Олимпиада, на которой Россия выступает под нейтральным флагом. А Россия побеждает несмотря ни на что, побеждает под флагом ОКР, под музыку Чайковского. Флаг и гимн России в сердце каждого олимпийца, и это никому не забрать.

futbol myach

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Когда спорт вернется из политики?
banner-cik-min Когда спорт вернется из политики?
banner-rfsv-min Когда спорт вернется из политики?
expert-min-2 Когда спорт вернется из политики?
partners 6
eac_NW-min Когда спорт вернется из политики?
insomar-min-3 Когда спорт вернется из политики?
indexlc-logo-min Когда спорт вернется из политики?
rapc-banner Когда спорт вернется из политики?