Политолог, заместитель руководителя исполкома ОНФ, эксперт Центра ПРИСП
09.02.2022

В Facebook – за справкой для самозанятого

 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) предложил утвердить возможность выдачи онлайн-агрегаторами, среди которых «Яндекс», Tik Tok и Facebook, справок о доходах работающих с помощью них самозанятых.

Это необходимо, чтобы плательщики налога на профессиональный доход могли проще оформлять кредиты в российских банках, считает политолог, заместитель руководителя исполкома ОНФ, эксперт Центра ПРИСП Арсений Беленький.

Например, у «Яндекса» таксист заключает договор как самозанятый. И «Яндекс» видит все чеки, все заказы, все платежи, которые осуществляет этот водитель. Соответственно, они могут посмотреть историю - сколько у таксиста было заказов за предыдущий месяц, полгода, год, и своей печатью от своего юрлица выдавать такую справку. Тогда банк будет понимать, что человек полгода или год работает таксистом, то, что он за этот год заработал 1 млн рублей, и, соответственно, скорее всего в следующем году он опять же будет работать таксистом и тоже сможет заработать 1 млн рублей, поэтому можно ему дать кредит под адекватные проценты.

Соответствующие справки могли бы выдавать такие платформы как Facebook, Tik Tok, Wildberries, «Яндекс», Delivery club. Он подчеркнул, что самая большая сложность для самозанятых в получении кредита - неготовность банков работать с самозанятыми как с отдельной категорией.

Если в крупных банках ситуация динамично меняется к лучшему, то в небольших и отстающих банках часто даже нет такой графы - «самозанятый». К сожалению, не все банки пока принимают выписку из приложения «Мой налог» как подтверждающий доходы документ. В большинстве случаев требуется предъявление справки по форме 2 НДФЛ, или предлагают кредит по максимальным ставкам, но без справок.

Полностью материал на: https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/v-onf-predlozhili-podtverzhdat-dokhody-samozanyatykh-s-pomoshchyu-spravki-ot-onlayn-agregatora-1031170597

Samozanatye na gore

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 В Facebook – за справкой для самозанятого
banner-cik-min В Facebook – за справкой для самозанятого
banner-rfsv-min В Facebook – за справкой для самозанятого
expert-min-2 В Facebook – за справкой для самозанятого
partners 6
eac_NW-min В Facebook – за справкой для самозанятого
insomar-min-3 В Facebook – за справкой для самозанятого
indexlc-logo-min В Facebook – за справкой для самозанятого
rapc-banner В Facebook – за справкой для самозанятого