Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
09.02.2022

Путину и Макрону есть что обсуждать

 

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов прокомментировал переговоры Путина и Макрона.

Президентам России и Франции Владимиру Путину и Эммануэлю Макрону есть что обсуждать. Об этом свидетельствует продолжительность переговоров, которая составила более пяти часов. Это вселяет надежду, что встреча не пройдет бесследно.

Есть ощущение, что позиция, которую на протяжении достаточно длительного времени открыто и прозрачно транслирует Россия, начинает постепенно доходить до западных политиков. Прежде всего, западноевропейских. Страны западной Европы активно вовлекаются в эскалацию конфликта между РФ и США. Пока позиция Соединенных Штатов остается достаточно жесткой, однако потенциал для переговоров все же есть.

Очевидно, что сегодня диалог с Западом не завершится. Более того, возникает уверенность, что Россия выходит не на разовые спорадические контакты, а на достаточно серьезный уровень взаимодействия с Западом. Некоторые высказывания Макрона внушают осторожный оптимизм. В числе таких реплик – позиционирование России как европейской державы и важного участника безопасности региона, а также необходимость вести диалог с РФ.

По меньшей мере половина Европы – это Россия, поэтому важно обсуждать европейскую безопасность и с ней в том числе.

Все, что сказано Макроном, надо делить на два. По сути, его основная задача – победа на выборах, а не достижение каких-либо договоренностей с Россией. Кроме того, Франция в настоящее время – верный глубокий надежный сателлит США. Традиции независимой Франции сейчас уже практически не видны и не слышны.

Макрон может попытаться убедить Киев в выполнении Минских соглашений. Следует напомнить также, что в Россию планирует прибыть с визитом канцлер Германии Олаф Шольц. Частота контактов российской стороны с западными партнерами сейчас достаточно интенсивна, диалог вышел на широкий формат. В целом это позитивный сигнал для рынков. Общий фон таков, что рынки должны постепенно успокаиваться.

Ранее опубликовано на: https://www.m24.ru/news/politika/08022022/203712

shahmaty2

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Путину и Макрону есть что обсуждать
banner-cik-min Путину и Макрону есть что обсуждать
banner-rfsv-min Путину и Макрону есть что обсуждать
expert-min-2 Путину и Макрону есть что обсуждать
partners 6
eac_NW-min Путину и Макрону есть что обсуждать
insomar-min-3 Путину и Макрону есть что обсуждать
indexlc-logo-min Путину и Макрону есть что обсуждать
rapc-banner Путину и Макрону есть что обсуждать