Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
10.02.2022

Чистота электронного голосования

 

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который устанавливает единые правила проведения дистанционного электронного голосования (ДЭГ) для всех регионов и на выборах всех уровней. Документ уточняет, что дистанционное электронное голосование может проводиться с использованием региональных государственных информационных систем, прошедших сертификацию.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о важности обеспечения общественного наблюдения за процедурой голосования.

В законопроекте необходимо закрепить возможность политических партий, кандидатов, а также избирателей участвовать в контроле за чистотой проведения ДЭГ. Такие гарантии будут напрямую способствовать обеспечению легитимности проходящих выборов.

Благодаря ДЭГ происходит расширение участия избирателей в выборах, реализация их активного избирательного права, то есть, по сути, речь идёт о том, что дистанционное электронное голосование позволяет дать дополнительные возможности, в том числе - участвовать в выборах тем гражданам, у которых нет возможности прийти на избирательный участок.

Я сам лично на последних выборах голосовал дистанционно, и все члены моей семьи. Прогресс невозможно остановить, он будет идти, хотим это мы или не хотим. И очевидно, что через несколько десятков лет это станет основной формой голосования.

И то, что Российская Федерация в настоящий момент действует очень осторожно, «степ бай степ», это доказывает, собственно, ту основательность, с которой мы подходим к внедрению ДЭГ.

Всем участникам избирательного процесса, прежде всего партиям и кандидатам, нужно заранее подготовиться к этому и привлекать специалистов, технически подкованных людей, которые могут выполнять функции наблюдения.

Ранее опубликовано на: https://vestnik-rm.ru/articles/analitika/vladimir-shapovalov-ob-elektronnom-golosovanii-progress-nevozmozhno-ostanovit

 

online golosovanie

 
Партнеры
politgen-min-6 Чистота электронного голосования
banner-cik-min Чистота электронного голосования
banner-rfsv-min Чистота электронного голосования
expert-min-2 Чистота электронного голосования
partners 6
eac_NW-min Чистота электронного голосования
insomar-min-3 Чистота электронного голосования
indexlc-logo-min Чистота электронного голосования
rapc-banner Чистота электронного голосования