Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП
06.02.2022

ДЭГ как элемент доверия к власти

 

Центральная избирательная комиссия РФ в течение двух ближайших месяцев выберет регионы для онлайн-голосования на выборах в сентябре 2022 года. В настоящее время Центризбирком получил заявки на применение дистанционного электронного голосования (ДЭГ) от шести регионов России.

Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский поделился мнением о перспективах дальнейшего развития нового для избирательной системы института.

Дистанционное электронное голосование – закономерный этап развития современной демократической системы управления государством. Новые технологии обмена информацией «сжимают» государственную машину, приближают её к возрождению самой чистой формы народовластия, известной людям, прямой демократии. И если в далеком прошлом с помощью прямой демократии управлялись лишь небольшие города-государства, то теперь мгновенный учет мнения граждан при выработке управленческих решений вполне реален в самом ближайшем будущем. ДЭГ – важный шаг на этом пути, который наша страна вполне может сейчас сделать, как один из лидеров в плане развития подлинных демократических институтов.

Разумеется, этот процесс должен профессионально сопровождаться, ведь он связан с изменением доверия граждан к власти. Отношение к технологиям донесения информации между государством, его управленческой командой и обществом, гражданами, избирателями, серьезный элемент доверия к власти. Необходимо, образно выражаясь, провести процесс внедрения ДЭГ по этому довольно тонкому мосту, сохранив доверие к нему у людей. Нас ждет серьезная кампания по информированию людей о ДЭГ, повышению навыков взаимодействия с властью через предлагаемые инструменты. Развитие института профессионального наблюдения за выборами, в частности за дистанционным электронным голосованием, которое переживает в современной России настоящий бум, явно способствует этому.

Другая проблема, которую важно решить в процессе, обеспечение всеобщего доступа к глобальной информационно-коммуникационной сети. Ведь права избирателей после внедрения ДЭГ должны быть равными вне зависимости от места проживания. И внедрение ДЭГ может быть источником политической воли для того, чтобы скорее преодолеть цифровое неравенство по всей стране скорейшим образом.

Материал полностью на: https://53news.ru/novosti/novgorodskie-eksperty-podelilis-mneniem-o-distanczionnom-elektronnom-golosovanii.html

 

internet klaviatura

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 ДЭГ как элемент доверия к власти
banner-cik-min ДЭГ как элемент доверия к власти
banner-rfsv-min ДЭГ как элемент доверия к власти
expert-min-2 ДЭГ как элемент доверия к власти
partners 6
eac_NW-min ДЭГ как элемент доверия к власти
insomar-min-3 ДЭГ как элемент доверия к власти
indexlc-logo-min ДЭГ как элемент доверия к власти
rapc-banner ДЭГ как элемент доверия к власти