Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
12.02.2022

Что помешало победе Бату?

 

Выборы новогоднего талисмана для Новосибирска наделали много шума за пределами региона. Онлайн-голосование не обошлось без политических игр и обвинений в фальсификациях. Так, в британской The Times заявили, что российские власти «пытаются сфальсифицировать конкурс на талисман в сибирском зоопарке», а в Mirror написали о попытке «сфальсифицировать результаты голосования за талисман зоопарка, чтобы помешать победе орангутана».

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о том, с чем может быть связан такой общественный интерес к, казалось бы, локальному событию и кто пытался заработать на этом очки.

На протяжении всей своей истории КПРФ постоянно выступает в роли обличителя недостатков избирательных процедур, обвиняя власти в нарушениях и фальсификации выборов. Это уже стало фирменным стилем коммунистов. Не обошлось без этого и на последних, сентябрьских, выборах 2021 года. Получив вторую по численности фракцию в Думе и даже увеличив количество депутатских мест, компартия устроила масштабную кампанию по дискредитации итогов выборов.

Однако, как показали события, случившиеся в течение последних дней в Новосибирске, «принципиальная» позиция по борьбе с фальсификациями – не более чем выбранная стратегия противостояния власти. Дело в том, что абсолютно невинная и далекая от политики ситуация, выбор талисмана города, вызвала обоснованные подозрения в попытках со стороны коммунистов фальсифицировать результаты народного голосования.

Как известно, крупнейшим городом Сибири с 2014 года руководит коммунист Анатолий Локоть. В КПРФ Анатолий Евгеньевич пользуется непререкаемым авторитетом, являясь членом президиума ЦК партии и символом партийных успехов.

9 января 2022 года Новосибирск принял от Нижнего Новгорода эстафету «Новогодней столицы России». Вскоре после этого по инициативе городских властей началось электронное голосование за символ новогодней столицы. В качестве символов-талисманов были выбраны несколько обитателей новосибирского зоопарка, в том числе орангутан Бату, медвежонок Шилка и снежный барс Саян. Акция, призванная привлечь внимание горожан и к статусу новогодней столицы, и к уникальному новосибирскому зоопарку, неожиданно, благодаря стараниям мэрии, приобрела скандальный характер. Сначала жители обратили внимание на «накрутки» городских властей в пользу медвежонка и в ответ начали активно голосовать за орангутана. А затем произошел массовый «вброс» голосов в пользу снежного барса. Буквально за одну ночь за него было отдано 25 тысяч голосов.

История приобрела широкий резонанс не только в России, но и за ее пределами. При этом западные СМИ привычно использовали этот случай для очередных обвинений российской власти в фальсификациях всего и вся, не удосужившись даже выяснить, кто конкретно виновен в этом скандале.
Так, в британской The Times заявили, что российские власти «пытаются сфальсифицировать конкурс на талисман в сибирском зоопарке», а в Mirror написали о попытке «сфальсифицировать результаты голосования за талисман зоопарка, чтобы помешать победе орангутана».

Пикантность ситуации придает тот факт, что голосование с попыткой фальсификации его результатов проходило в электронном формате, а коммунисты, как известно, являются последовательными противниками дистанционного электронного голосования и обвиняют власть в фальсификации электронных выборов в 2021 году. При этом если обвинения коммунистов абсолютно бездоказательны, то вероятность «накрутки» голосов при голосовании за талисман Новосибирска – более чем очевидна.

Нельзя не согласиться с мнением губернатора Новосибирской области Андрея Травникова о том, что мэрии Новосибирска хорошо бы уже приступить к подготовке города к крупным событиям, празднованию статуса новогодней столицы России и проведению чемпионата мира по баскетболу, а не тратить силы на споры о талисмане.

Главный же итог этого некрасивого скандала состоит в том, что действия коммунистов Новосибирска, направленные на искажение мнения горожан, наносят удар по самому важному – доверию граждан к демократическим процедурам.

Ранее опубликовано на: https://fedpress.ru/expert-opinion/2937308

avto razobrano

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Что помешало победе Бату?
banner-cik-min Что помешало победе Бату?
banner-rfsv-min Что помешало победе Бату?
expert-min-2 Что помешало победе Бату?
partners 6
eac_NW-min Что помешало победе Бату?
insomar-min-3 Что помешало победе Бату?
indexlc-logo-min Что помешало победе Бату?
rapc-banner Что помешало победе Бату?