Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
14.02.2022

Кадровый конкурс может обернуться кадровым провалом


Врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев объявил о формировании наблюдательного совета нового кадрового конкурса. «Совсем скоро в регионе начнется масштабный кадровый конкурс. С его помощью мы будем искать руководителей и специалистов в разных сферах, тех, кто хочет развивать Ярославскую область и кто может это делать, – перспективных и талантливых управленцев», – подчеркнул Евраев. Врио губернатора напомнил, что в кадровом конкурсе смогут принять участие жители региона в возрасте от 21 года до 55 лет. Победители войдут в резерв управленческих кадров Ярославской области.

Главная проблема Ярославской области, как и большинства российских регионов, состоит в том, что кадровые назначения происходят по принципу лояльности, а не по принципу профессионализма, комментирует ситуацию политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко.

Инициатива Михаила Евраева, которую, возможно, ему посоветовала новая команда, поможет врио губернатора сформировать неплохую кадровую площадку, но только в том случае, если местные элиты не превратят этот конкурс в инструмент трудоустройства в руководящие структуры собственных агентов влияния. А вероятность такого развития событий очень велика. Возможность и желание инкорпорировать своих агентов через этот конкурс, например, в правительство у местных элит, безусловно, есть.

И тут возникает вопрос - насколько Евраев сможет управлять этой ситуацией, насколько беспристрастно будет проводиться сам конкурс?

По сути, глава региона сейчас на развилке. В результате своей инициативы он может получить, как эффективно работающее правительство, так и абсолютно неработоспособную администрацию, которая может погубить карьеру самого Евраева, даже не дав ему возможности избавиться от приставки «врио». И в конечном итоге ввергнет Ярославскую область в подковерную политическую борьбу.

Более того, история с кадровым конкурсом, на мой взгляд, несколько запоздала. Михаил Евраев уже совершил, как минимум, одно назначения, которое во всех отношениях стало неудачным. Речь о руководителе департамента здравоохранения. На эту должность была назначена главврач одного из районов области, но уже через пару месяцев чиновницу отправили в отставку. Понятно, что за столь короткий период проявить себя как-то особенно она не могла, о чем и написала в социальных сетях, придав непростой ситуации дополнительный резонанс. Пошли слухи, что она просто не понравилась ярославской общественности.

Но и победитель кадрового конкурса может общественности не понравиться. Не вызвать симпатии. Честно скажем, профессионалы не всегда приятные люди. Это, как правило, люди, которые знают себе цену, принимают на себя ответственность за управленческие решения, а значит, часто вынуждены действовать жестко. Нажить в такой ситуации недоброжелателей легко.

Иными словами, и сам конкурс, и его возможные результаты пока вызывают множество вопросов…

kadry vybor2

 
Партнеры
politgen-min-6 Кадровый конкурс может обернуться кадровым провалом
banner-cik-min Кадровый конкурс может обернуться кадровым провалом
banner-rfsv-min Кадровый конкурс может обернуться кадровым провалом
expert-min-2 Кадровый конкурс может обернуться кадровым провалом
partners 6
eac_NW-min Кадровый конкурс может обернуться кадровым провалом
insomar-min-3 Кадровый конкурс может обернуться кадровым провалом
indexlc-logo-min Кадровый конкурс может обернуться кадровым провалом
rapc-banner Кадровый конкурс может обернуться кадровым провалом