Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
15.02.2022

Евстифеев так и не стал своим в Марий Эл

 

В СМИ появилась информация о том, что губернатор Марий Эл Александр Евстифеев, пятилетний срок полномочий которого истекает в этом году, не намерен баллотироваться на второй срок. Правда, пока это опровергается и администрацией главы региона, и Кремлем. Однако предпосылки к такому решению явно имеются.

Надо признать, что на Александра Евстифеева возлагались большие надежды. В первую очередь, самими жителями республики, комментирует ситуацию политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов.

Евстифеев пришел в Марий Эл в статусе человека из команды Сергея Кириенко, как федеральный тяжеловес, призванный спасти депрессивный регион.
Но спасения не получилось. Из достижений, разве что, можно отметить возобновление работы аэропорта Йошкар-Олы. Теперь, чтобы куда-то улетать, жителям республики не надо ехать в Чебоксары. Но для такого бедного региона это достижение сомнительное. Учитывая стоимость авиабилетов, летать особо некому.

Республика, безусловно, проблемная. По меркам Приволжского федерального округа, это некий медвежий угол между Нижним Новгородом и Татарстаном, двумя такими сильными регионами с прекрасной логистикой и транспортной доступностью. Казалось бы, все рядом, устраивай кооперацию между регионами, пользуйся сильными сторонами соседей. Но этого не происходит.

Конечно, Евстифееву досталось тяжелое во всех смыслах наследие Маркелова, который почти двадцать лет руководил регионом, установив клановую систему управления. А когда в такой системе появляется новый человек, приехавший без своей команды, риски неприятия возрастают. Сам факт, что Александр Евстифеев не местный, на мой взгляд, серьезный минус для работы в национальной республике.

С одной стороны, Евстифеев отодвинул практически все местные элиты от управленческих решений. С другой, получил серьезную текучку кадров на уровне администрации и правительства. Например, с 2019 года в республике уже дважды поменялось руководство внутриполитического блока.

Марий Эл стала одним из пяти регионов, где на выборах в Госдуму «Единая Россия» проиграла коммунистам. Наверно, для Евстифеева это еще один минус. Хотя Марий Эл всегда была «красным» регионом по всем электоральным раскладам. В Госдуме республику представляет член КПРФ Сергей Казанков. Надо сказать, он одержал убедительную победу в одномандатном округе, и у него есть мощная ресурсная база – как финансовая, так и организационная. Так что, разговоры о том, что место главы региона могут отдать коммунистам, не лишены смысла.

Я скептически отношусь к кандидатуре Юрия Афонина, которого якобы прочат в главы республики. Ему надо нарабатывать политические очки, а в Марий Эл он их может только растерять – очень сложный регион, да и москвич Афонин будет для марийцев очередным варягом. А вот Казанков мог бы быть неплохим вариантом. Такой «размен» возможен.

В любом случае, слухи о возможной замене Евстифеева родились не на пустом месте. Скорее всего, замена произойдет, причем уже в ближайшие месяцы.

kadry vybor2

 
Партнеры
politgen-min-6 Евстифеев так и не стал своим в Марий Эл
banner-cik-min Евстифеев так и не стал своим в Марий Эл
banner-rfsv-min Евстифеев так и не стал своим в Марий Эл
expert-min-2 Евстифеев так и не стал своим в Марий Эл
partners 6
eac_NW-min Евстифеев так и не стал своим в Марий Эл
insomar-min-3 Евстифеев так и не стал своим в Марий Эл
indexlc-logo-min Евстифеев так и не стал своим в Марий Эл
rapc-banner Евстифеев так и не стал своим в Марий Эл