Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
16.02.2022

США стоят перед выбором: действия или диалог

 

Президент США Джо Байден, выступая во вторник в Белом доме, обратился к российскому народу с заявлением о том, что не верит в желание России вести войну с Украиной. «Обращаюсь к российскому народу - вы нам не враг. И я не верю, что вы хотите кровавой, разрушительной войны против Украины - страны и народа, с которым у вас такие глубокие связи», - сказал он. «Соединенные Штаты готовы ко всему, что бы ни произошло. Мы готовы <...> к дипломатическому взаимодействию с Россией <...> для улучшения стабильности и безопасности в Европе в целом", - сказал он. "И мы готовы ответить решительно на нападение России на Украину, которое все еще является вполне возможным», - добавил Байден.

Патетика речи Байдена – это стандартные приемы, которые перестают работать, комментирует речь президента США заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

Для того, чтобы понять американского президента, нужно слушать американских президентов постоянно. Не только Байдена, но и всех его предшественников, пожалуй, кроме Трампа. Высокий патетический штиль, который мы сейчас услышали от Байдена – это стандарт американской демагогии. Американцы так обращаются и к своим гражданам, и к другим государствам. Понятно, что цель здесь - поверх российского правительства обратиться к российскому народу. Вот эту демагогию я бы оставлял за скобками, потому что не стоит на нее обращать внимания.

А на что стоит обращать внимание, это на то, что Байден демонстрирует готовность к переговорам. Происходит это потому, что позиция России является твердой и непреклонной. Россия готова спокойно, используя разные аргументы, доказывать свою позицию, защищать свою точку зрения.

И мы видим довольно интересную игру. С одной стороны, Россия с открытыми картами. Мы все свои позиции последовательно обозначаем, не ведем никаких тайных переговоров, все делаем публично. Позиция России не является торгом, это позиция, которая незыблема. Грубо говоря, попытки США разменять на мелочи наши предложения не работают. Попытки каким-то образом надавить на Россию тоже не работают. Мы видели весь арсенал, который использовали в последние недели американцы. Это истерическая информационная атака на Россию, это угроза санкциями, это военные демонстрации, даже нарушение территориальных вод РФ на Курилах, разнообразные поставки оружия на Украину и так далее. Весь арсенал использован.

Не хочется уподоблять ситуацию известной басне «Слон и Моська», не будем оскорблять США. Безусловно, это мощная держава, самая сильная в настоящий момент по многим параметрам. Но тем не менее поведение Моськи, старающейся вывести из себя, испугать громким лаем. А поскольку Россия не реагирует так, как хотелось бы американцам. Не покидает свои позиции, не бежит в ужасе от этого лая, дальше одно из двух – либо переходить к действиям, либо идти на переговоры.

И похоже, что заявление Байдена – свидетельство второго выбора. Выбора переговоров и продолжения диалога. При этом, продолжение диалога как таковое мы приветствуем, но все-таки ждем решительных действий со стороны Соединенных Штатов и НАТО. Надеюсь, что за словами Байдена последуют действия, которые будут не демагогией, не декларацией, а реальными шагами, которые смогут устроить Россию. Смогут считаться для нашей страны приемлемыми в той ситуации, которая существует, приемлемыми для безопасности нашей страны.

 

putin i baiden

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 США стоят перед выбором: действия или диалог
banner-cik-min США стоят перед выбором: действия или диалог
banner-rfsv-min США стоят перед выбором: действия или диалог
expert-min-2 США стоят перед выбором: действия или диалог
partners 6
eac_NW-min США стоят перед выбором: действия или диалог
insomar-min-3 США стоят перед выбором: действия или диалог
indexlc-logo-min США стоят перед выбором: действия или диалог
rapc-banner США стоят перед выбором: действия или диалог