Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
17.02.2022

Может быть стране нужен единый собачий оператор?

 

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Кирилл Шкилев (специально для проекта оренбург.тезисы*) рассуждает о способах решения проблемы бродячих собак.

Начало текущей недели в повестке Оренбургской области прошло под знаком очень горячего вопроса с бродячими собаками. Проблеме уже несколько лет, с тех пор, как приняли федеральный закон, по которому запретили муниципалитетам отстреливать бродячих животных, и возложили на те же муниципалитеты обязанности строить приюты, отлавливать, чипировать и стерилизовать, отпуская по итогам собак обратно на улицу. Про деньги на это все только вот забыли.

Как только законопроект был принят, начался логичный беспорядок. Улицы городов заполонили бродячие стаи, муниципалитеты разводили руками, выделяя какие-то копейки на исполнение федерального закона, а жители писали жалобы, опасаясь за жизнь своих детей. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что до принятия законопроекта, проблема тоже стояла остро. Отлавливали и усыпляли только одиночных собак, так как бюджета было немного и за эти деньги к стаям подходить просто боялись.

На выходных произошли сразу два нападения собак на детей в Оренбурге, которые, к счастью, не закончились трагически, и это сразу же подстегнуло общественную дискуссию. Выступил и.о мэра Сергей Салмин, выступила региональный омбудсмен по правам ребёнка Анжелика Линькова, общественная палата Оренбурга написала обращение к федеральной власти, а коммунальщики попытались отловить часть бродячих собак, которые обитали в микрорайоне нападения.

Автор скандального закона депутат ГД Бурматов (Олды помнят ходячую в интернете нулевых аббревиатуру БИНХ) призвал наказать оренбургских чиновников за бездействие, защищая свой закон. В оренбургском интернете даже появилась петиция об отмене того самого закона. В общем, начался обычный в таких случаях, бесполезный, но очень громкий движ.

Почему бесполезный? А потому что в нашей стране такого рода проблемы никогда не решаются петициями, общественным обсуждением, и, даже законопроектами. Такие проблемы решаются только деньгами. И, как показывает практика, денег в замкадье можно добыть только двумя способами: из федерального бюджета путем запуска национального проекта, либо собрать с населения. Так решались многолетние проблемы с дорогами, дворами, экологией, мусором и капитальным ремонтом старого жилого фонда. Либо федеральный бюджет, либо собирать с граждан.

Отменять закон о гуманном отношении к бездомным животным никто не будет. Потому что есть общественный запрос. Зайдите в любом паблике в комментарии к любой новости про бродячих животных и посчитайте зоозащитников и сторонников радикальных мер. Будет примерно поровну.

Федерального нацпроекта по этой теме не будет - у страны много других задач, куда требуются деньги. Регион и муниципалитеты не потянут финансирование, потому что нужно бюджетом участвовать в том числе в других нацпроектах - зарплатах, дорогах, комфортной среде, экологии. Не до этого. Остается только один путь - собирать средства с граждан, как это было при решении проблем с мусором и капитальным ремонтом.

Кстати, эта история может помирить наконец-то зоозащитников и их противников. Хочешь гуманного отношения к бродячим животным? Плати. Хочешь, чтобы твой ребенок дошел спокойно до школы и на него не напали бродячие собаки? Плати. Хочешь спорить в комментариях о бродячих собаках и подписывать петиции? Сначала заплати.

Не претендую на истину, но 100-200 рублей в ежемесячной платежке за ЖКХ за безопасность и гуманность, это не очень большие деньги. Да, на фоне растущей инфляции, это не самый популярный выход. Но иного выхода, на мой взгляд, нет.

 

rubli

 
Партнеры
politgen-min-6 Может быть стране нужен единый собачий оператор?
banner-cik-min Может быть стране нужен единый собачий оператор?
banner-rfsv-min Может быть стране нужен единый собачий оператор?
expert-min-2 Может быть стране нужен единый собачий оператор?
partners 6
eac_NW-min Может быть стране нужен единый собачий оператор?
insomar-min-3 Может быть стране нужен единый собачий оператор?
indexlc-logo-min Может быть стране нужен единый собачий оператор?
rapc-banner Может быть стране нужен единый собачий оператор?