Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП
23.02.2022

Громский: Мы – один народ

 

Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о подготовке к приему беженцев в Новгородской области.

До­воль­но мно­го об­щал­ся вчера с кол­ле­га­ми, а та­к­же с дей­ству­ю­щи­ми по­ли­ти­ка­ми по по­во­ду эва­ку­а­ции на­се­ле­ния из До­нец­кой и Лу­ган­ской на­род­ных рес­пуб­лик. По­де­люсь впе­чат­ле­ни­я­ми. Пре­жде все­го об­ра­тил вни­ма­ние на мощ­ней­ший эмо­ци­о­наль­ный всплеск, же­ла­ние по­мочь бе­жен­цам, дать им спо­кой­ную жизнь, ор­га­ни­зо­вать быт на но­вом ме­сте, пред­ло­жить ра­бо­ту. Это мо­жет быть хо­ро­шей воз­мож­но­стью и для бе­жен­цев, и для при­ни­ма­ю­ще­го их ре­ги­о­на.

В Нов­го­род­ской об­ла­сти, как из­вест­но, есть мно­го сфер и на­прав­ле­ний, ко­то­рым не хва­та­ет лю­дей. Пом­ню, как вы­ход­цы с Укра­и­ны участ­во­ва­ли в раз­ви­тии Даль­не­го Во­сто­ка и Рус­ско­го Се­ве­ра в со­вет­ский пе­ри­од на­шей об­щей ис­то­рии. Знаю, как рань­ше мно­гие тер­ри­то­рии об­нов­лен­ной Рос­сии за­ни­ма­лись «ре­кру­тин­гом» в непри­знан­ных рес­пуб­ли­ках. Те­перь это осу­ществ­ля­ет­ся в боль­ших мас­шта­бах и с мощ­ной под­держ­кой фе­де­раль­но­го цен­тра.

При­ем бе­жен­цев (все­го 700 че­ло­век), на­сколь­ко мож­но су­дить, бу­дет ор­га­ни­зо­ван на вы­со­ком про­фес­си­о­наль­ном уровне с уче­том про­дол­жа­ю­щей­ся пан­де­мии: са­ни­тар­ный кон­троль, рас­пре­де­ле­ние по пунк­там вре­мен­но­го раз­ме­ще­ния, вы­да­ча гу­ма­ни­тар­ной по­мо­щи, ко­то­рую уже со­би­ра­ют нерав­но­душ­ные нов­го­род­цы.

Боль­шин­ство за­дач бе­рут на себя струк­ту­ры МЧС Рос­сии, име­ю­щие опыт в та­ких де­лах. Это для на­ча­ла. А за­тем, быть мо­жет, все вер­нет­ся на кру­ги своя для этих лю­дей, по­сле оче­ред­но­го вит­ка эс­ка­ла­ции. А мо­жет быть, пе­ре­се­лен­цы про­дол­жат жить и ра­бо­тать на Нов­го­род­ской зем­ле. Ведь мы с ними один на­род, как ни кру­ти.

Очень на­де­юсь не толь­ко на то, что с при­бы­ти­ем в наш ре­ги­он жизнь вы­ход­цев из охва­чен­ной вой­ной тер­ри­то­рии Укра­и­ны из­ме­нит­ся к луч­ше­му. Ра­зу­ме­ет­ся, все мы бу­дем по-брат­ски по­мо­гать это­му. Но верю, что но­вые люди бу­дут спо­соб­ство­вать и раз­ви­тию на­ше­го ре­ги­о­на в от­вет на доб­ро­ту, ко­то­рую они встре­ча­ют здесь в слож­ные для них вре­ме­на.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/analytics/pereselentsy-mogut-prodolzhit-zhit-i-rabotat-na-nashej-zemle-my-s-nimi-odin-narod/

derev dom min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Громский: Мы – один народ
banner-cik-min Громский: Мы – один народ
banner-rfsv-min Громский: Мы – один народ
expert-min-2 Громский: Мы – один народ
partners 6
eac_NW-min Громский: Мы – один народ
insomar-min-3 Громский: Мы – один народ
indexlc-logo-min Громский: Мы – один народ
rapc-banner Громский: Мы – один народ